Яндекс. Информация

задаем вопросы на любые темы о монетизации и продвижении

Сообщение Яндекс. Информация
» 11 сен 2021, 09:32

Может кому-то пригодится следующая информация из телеги яндекса
Дата публикации - 5 августа
изображение_2021-09-11_103134.png

сообщение от 09.10.2021 (раздел "наш выбор", локализация)
2021-10-09_15-56-47.png

Если ваша игра может напоминать какую-ту другую игру, то вам может прийти следующее сообщение. С большей вероятностью касается новичков. Сейчас на площадке под сотню игр про стикмена и недавно правообладатель появился. Теперь часто появляется отказ с требованием предоставить подтверждение прав. Далее скрин.
photo_2021-10-11_19-58-52.jpg

если вы делали свою игру не основываюсь на раннее созданных история\персонажах и прочее, то проблем не будет. но если все-таки будет такое сообщение, то документы какие-то не обязательны (не стоит пугаться начала требования). для наступления авторского права никаких свидетельств не требуется. как и сказано в скрине, предоставьте пруфы, чтобы именно вы ее делали. вы можете на других площадках игру выложить, предоставить скриншоты исходников, у себя на сайте выложить. и тд и тп. автору игру доказать, что именно он делал её не составит проблем. вы также можете либо в экспорте либо в самой игре указать своё авторство

а то очень много паники сразу наводится, а когда присылают игру посмотреть, сразу понятно что модераторам не нравится)

официальный ответ, если Вас просят предоставить доказательства
2021-10-12_14-05-16.png
Последний раз редактировалось Aventiy 12 окт 2021, 13:08, всего редактировалось 13 раз(а).

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Двиг: c2, c3, unity
Лицензия: Personal
VK: vk.com/aventiy
Репутация 23 [ ? ]

Сообщение Исследование от Яндекс
» 18 сен 2021, 00:37

Изображение

А потом БАЦ - а ты уже таксуешь пока развозишь лапшу по офисам=) Яндекс дюже хитрожопый, хочет независимых авторов превратить в винтик своей монополии.
Уж чересчур заманчиво, особенно конкурировать с коллегами за кусок подачки, вместо того чтобы делать то что реально твоё и по душе=)
Изображение

Игродел
Я тут с 02 авг 2014
Лицензия: Peronal
Репутация 209 [ ? ]

» 18 сен 2021, 07:34

Kanske, это бизнес, детка)) хочешь бабла - делай то, на что есть потребность\нужда)
проинформирован - вооружен.

п.с. банально можно сделать рескин или достать один из старых проектов

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 23 [ ? ]

» 18 сен 2021, 19:02

Aventiy писал(а):Kanske, это бизнес, детка)) хочешь бабла - делай то, на что есть потребность\нужда)
проинформирован - вооружен.

Бизнес это у яндекса, а для нас это эксплуатация=) Рынок он не только спросом руководствуется, но и сам создаёт спрос.

Типа, ты приходишь на площадку, а там только качели и песочница, а тебе хочется горку и батут, но ты играешь только в качели и песочницу, говорит ли это о том что горка и батут не нужны?
Яндекс получает статы, что допустим в качели часто качаются и говорит тебе, делай ещё качели.

Aventiy писал(а):п.с. банально можно сделать рескин или достать один из старых проектов

Ну, тут как бы каждый сам для себя должен решать. Я лично не играю во все подряд клоны одного и того же жанра.

Мне кажется, если говорить о финансовой выгоде, то выгодно сделать только одну игру, максимум сериал а не большое количество всяких разных.
Изображение

Игродел
Я тут с 02 авг 2014
Репутация 209 [ ? ]

» 18 сен 2021, 19:22

Kanske, я просто гонец)

а как поступать с информацией решает каждый сам
любые исследования на вес золота. никто бесплатно таким заниматься не будет. яндекс здесь выступает в роли заказчика и говорит какие бы хотел видеть игры, основываясь на внутреннем исследовании. взамен кидает в топы. зарабатывают на этом все. понятно, что яндекс больше, но так везде. тот кто ищет клиент получает 50% и больше.

Kanske писал(а):Рынок он не только спросом руководствуется, но и сам создаёт спрос.

не согласен. производители не создают спрос. производителю создают товар, а товар удовлетворяет нужду и\или потребность. ты сам приводишь пример, что у потребителей есть потребность в другом контенте.

п.с. как раз по этой теме недавно в учебнике по технологии за 5 класс видел

Kanske писал(а):то выгодно сделать только одну игру

тут я тоже не согласен. риски огромные. тем более если выбор игры зависел от личного предпочтения, а не на проведенном исследовании. sailer только недавно кстати приводил пример с заказчиком и его десятками клонами игры.

для дохода важно абстрагироваться от того, что хочу я и выяснять что хочет потребитель\заказчик (в нашем случае яндекс)

если уж о ком отзываться как эксплуататоре, так это о гугле с его плеймаркетом и копеешным адмобом

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 23 [ ? ]

» 18 сен 2021, 19:35

Kanske, Это новый и пока бурно растущий рынок.
К сожалению я туда заехать не могу по географическим причинам, иначе еще с весны там бы висели и зарабатывали минимум пяток игрушек.
Если этот стор сформируется и выживет, то потом туда уже будет не пробиться, как и в плей маркет.
Есть соображения почему туда нужны именно простецкие убивалки времени, но это сугубо мое ИМХО и оно к делу не относится. Я могу ошибаться так как я вижу сервисы Я со стороны.
Изображение Изображение
В личке не даю консультаций!
Все кто хочет толковый курс по C2/C3 Первый пост.
Если нет возможности купить курс но нужно прокачать skill второй пост

Игродел
Я тут с 24 июн 2020
Двиг: C3/C2
Репутация 122 [ ? ]

» 18 сен 2021, 21:20

Aventiy писал(а):Kanske, я просто гонец)

К тебе вообще никаких претензий=)
Я тоже, знаешь, бла-бла тут, буду выёживаться а завтра сам побегу казуалки шлёпать и рекламу пихать=)
Я просто мнение выражаю по поводу обстоятельств=) За игрострой обидно=)

Aventiy писал(а):не согласен. производители не создают спрос. производителю создают товар, а товар удовлетворяет нужду и\или потребность. ты сам приводишь пример, что у потребителей есть потребность в другом контенте.

Тут товар как совокупная категория удовлетворяющая потребность, да. Хочешь развлекаться? Вот, пожалуйста качели или песочница. Тут важен принцип капитала - максимум прибыли за минимум затрат. В этом плане новаторство, вроде горки и батута создаёт лишние издержки и риски, соответственно просто не рассматривается. Можно же качели с текстурой горки продать и на песочницу скинчик батута натянуть, вроде что-то новое=)
Вот есть у потребителя спрос на донатные помойки? Боевые пропуска и лутбоксы? Мы как-то играли раньше, вроде не жаловались. А кто ждёт очередную часть ассасин крид? Есть такие?
А вот телефоны с несменяемыми батареями? Кто такой спрос создал? Видеокарты с РТХ за овер 100к, кто просил?

bromgeksin8 писал(а):Kanske, Это новый и пока бурно растущий рынок.

И яндекс не собирается рисковать, он как монополия заинтересован в завоевании рынка, поглощении конкуренций, для этого инвестирует в проверенные стратегии. Завтра сбер ещё подключиться=)
У нас вот в шапке красиво написано "сообщество независимых разработчиков", и вот это фортель яндекса это прямое убийство независимости, тут как бы площадка перекрывает глотки тем кто не соответствует его маркетинговой политике, они хотят чтобы мы вступали в наём надеясь на продвижение, но при этом сам яндекс ни рискует ничем, а разработчик очень серьёзно вложиться например, покупая графен или привлекая сотрудников, да просто тратя время и здоровье для того чтобы яндекс на этом обогатился.
Так что если ты не делаешь игры из списка, иди лесом чувак.

Aventiy писал(а):если уж о ком отзываться как эксплуататоре, так это о гугле с его плеймаркетом и копеешным адмобом

Да погоди, всё впереди=) Яндекс игры просто не подрос ещё. Знаешь как будет: прийдёт яндекс в парламент с чемоданчиком и скажет, а давайте ка мы запретим на территории РФ гугол, это же иноагент, они там наши персональные данные тырят. И хренакс, у нас у всех было "G", а стало "Я"=)

Aventiy писал(а):для дохода важно абстрагироваться от того, что хочу я и выяснять что хочет потребитель\заказчик (в нашем случае яндекс)

Скажем дружно ... А оно нам нужно?=)) Жизнь потратить на проходную лабуду, чтобы толстосумы с голоду не померли. Я таким на работе итак занимаюсь, могу я немножечко в творчество поиграть, можно?=))

С таким принципом мир не завоюешь. Приведу примеры:
Колда и баттлфилд
Пубг и фортнайт
ЛоЛ и дота
Сталкер и Метро
ВоТ и Вартундер
И конечно, мой любимый майнкрафт, самая опупенская игра на свете, уж сколько её всё клонировали но никто на неё не озолотился настолько как оригинал.
Короче, в рамках одной концепции может быть максимум два разработчика, остальные подражательства просто не вывозят.
Изображение

Игродел
Я тут с 02 авг 2014
Репутация 209 [ ? ]

» 18 сен 2021, 21:47

Kanske писал(а):За игрострой обидно

жиза. мне так обидно за рынок мобильных игр. ведь я много времени провел в java играх

Kanske писал(а):Вот есть у потребителя спрос на донатные помойки? Боевые пропуска и лутбоксы? Мы как-то играли раньше, вроде не жаловались. А кто ждёт очередную часть ассасин крид? Есть такие?
А вот телефоны с несменяемыми батареями? Кто такой спрос создал? Видеокарты с РТХ за овер 100к, кто просил?

по играм указанным пунктам к сожалению есть. не помню кто и где сказал. на форуме или нет. есть люди которые готовы купить игру по цене указанной. есть люди кто готов заплатить в разы больше. есть люди которые могли бы время от времени и т.п. не помню точные группы. такие схемы покрывают большее количество людей и больше выкачивают денег. да, кто-то отсеивается, но если деньги идут - значит все "збс". я сам в танках купил себе и другу по льву за полторы к, плюс премы и прочее. сам бы я и в жизни не купил игру за 3к.

насчет несменяемых батарей я не в курсе есть ли от них прирост к производительности или заряду батаерии, но прикол в том, что и спроса на другие батареи нет. если бафов нет, то производитель скорее всего просто постфактум ставит. ведь наличие сменного аккумулятора для большинства, а сейчас уже можно сказать для всех, решающей роли не играет.

цены начинают расти, когда продавец не может реализовать вовремя потребности покупателей. в связи с этим он поднимает цены, чтобы умерить спрос на них.

спрос рождает предложение. если это есть, значит оно нужно. и мы либо делаем то, что покупают, либо в гордом одиночестве играем со своим продуктом сами) это капитализм...

Kanske писал(а):Да погоди, всё впереди=) Яндекс игры просто не подрос ещё. Знаешь как будет: прийдёт яндекс в парламент с чемоданчиком и скажет, а давайте ка мы запретим на территории РФ гугол, это же иноагент, они там наши персональные данные тырят. И хренакс, у нас у всех было "G", а стало "Я"=)

это понятное дело, но благо это время еще не наступило

Kanske писал(а):Скажем дружно ... А оно нам нужно?=)) Жизнь потратить на проходную лабуду, чтобы толстосумы с голоду не померли. Я таким на работе итак занимаюсь, могу я немножечко в творчество поиграть, можно?=))

каждый решает сам что ему нужно) я и сам сделал тот проект, который хотел. ведь когда делаешь игру на энтузиазме, важно чтобы тебе это нравилось. хоть сейчас и нахожусь на дне списков яндекса))) однако, я не жалуюсь и более подробно расскажу в статье.

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 23 [ ? ]

» 09 окт 2021, 15:01

прикрепил дополнительную информацию. "наш выбор", локализация

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 23 [ ? ]

» 11 окт 2021, 18:56

Важно! Правила модерации ужесточаются. Необходимо подтверждение о праве на КОПИЮ игры. Скриншот из телеги в начале поста. Комментарий оставлю там же. Не надо бояться правила, автор игры легко сможет свое право на игру подтвердить

требования модерации бывают строгими, но вы получаете полноценную обратную связь (бесплатно! и со скриншотами) и реклама на яндексе в разы дороже копеешного гугла. а чем дороже реклама, тем больше доход разраба

допилю полторы обновы (показатели плохие) и возьмусь за написание статей по обмену опытом. но сейчас производственная травма, переутомление глаз, вся работа за пк в афк режиме

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 23 [ ? ]

Вернуться в Вопросы, ответы и обсуждения

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх