Вопросы по костной анимации

обсуждаем общие вопросы связанные с рисованием графики

Сообщение Вопросы по костной анимации
» 08 июн 2018, 11:55

Всем привет. Есть пара мелких вопросов от начинающего аниматора:

1) Есть ли какие-нибудь хитрости/базовые знания/советы по рисованию персонажа, подготовленного для костной анимации, чтобы его можно было без проблем анимировать и при этом переходы на местах изгибов (к примеру, локти или живот) были безшовными? (+ проблемы с тенями. или от них вообще стоит отказаться?)

2) Какую программу для этого лучше использовать? (пробовал Spriter, но он меня не удовлетворяет; поискал на форуме, но не знаю, на сколько найденные предложения сейчас актуальны. Возможно, появились предложения лучше)

Участник
Я тут с 08 июн 2018
Репутация 5 [ ? ]

» 08 июн 2018, 16:28

KucaMeow писал(а):Всем привет. Есть пара мелких вопросов от начинающего аниматора:

1) Есть ли какие-нибудь хитрости/базовые знания/советы по рисованию персонажа, подготовленного для костной анимации, чтобы его можно было без проблем анимировать и при этом переходы на местах изгибов (к примеру, локти или живот) были безшовными? (+ проблемы с тенями. или от них вообще стоит отказаться?)

2) Какую программу для этого лучше использовать? (пробовал Spriter, но он меня не удовлетворяет; поискал на форуме, но не знаю, на сколько найденные предложения сейчас актуальны. Возможно, появились предложения лучше)

1) просто на стадии рисования персонажа пробуй вращать части тела относительно друг друга. Там же подгоняй тень, свет

2) лучше (для тех кто работает с С2) спрайтера спайн, но он дорогой.
Я в основном для своего хобби-проекта использую спрайтер, например здесь viewtopic.php?f=20&t=13733 все анимации выполнены в нем.

У спрайтера достаточно большие возможности для анимации, он не дорогой и он прост в освоении. Даже не знаю чем он тебя не удовлетворяет.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Двиг: 0,5; 0,7; 0,33
Лицензия: Personal
VK: romanov_r_a
Репутация 173 [ ? ]

» 10 июн 2018, 12:06

Спасибо за ответ. Совет оказался очень простым и логичным. Действительно, помогает в некоторых случаях

Мелочи спрайтера, которых мне не хватало, оказывается требовали лучшего углубления в функционал программы

Небольшая анимация
Изображение

Участник
Я тут с 08 июн 2018
Репутация 5 [ ? ]

Вернуться в Общие вопросы по графике

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх