Урок по анимации в Spriter Pro. Экспорт в Construct 2.

другие уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Урок по анимации в Spriter Pro. Экспорт в Construct 2.
» 11 ноя 2018, 10:06

А как сделать так, чтобы я мог в игре менять каждую часть одежды отдельно и по желанию, а не сразу весь образ? Например, хочу чтобы у персонажа случайным образом менялись все части тела. Точнее, у персонажа есть ТЕЛО, а поверх него накладывается одежда.. и вот она должна меняться, каждый элемент.
Немного не уловил сути в Character map , как-то непонятно объяснил или она всё таки не подходит для этой цели?
Я вернулся :)

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
VK: vk.com/virusfun
Репутация 133 [ ? ]

» 11 ноя 2018, 10:15

virusfun писал(а):А как сделать так, чтобы я мог в игре менять каждую часть одежды отдельно и по желанию, а не сразу весь образ? Например, хочу чтобы у персонажа случайным образом менялись все части тела. Точнее, у персонажа есть ТЕЛО, а поверх него накладывается одежда.. и вот она должна меняться, каждый элемент.
Немного не уловил сути в Character map , как-то непонятно объяснил или она всё таки не подходит для этой цели?

Да так же :)
Можно использовать Character map для каждой части тела, а можно просто переключать кадры анимации, ибо все спрайты в character map в С2 представляют из себя кадры:

Изображение
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Двиг: 0,5; 0,7; 0,33
VK: romanov_r_a
Репутация 174 [ ? ]

» 11 ноя 2018, 14:18

Microtoon, спасибо, но я не могу понять, как мне сделать полный чармап всей одежды? Ну чтобы вот так вот в Конструкте её взаимозаменяемые части являлись кадрами анимации.
Я вернулся :)

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Двиг: Construct 2
VK: vk.com/virusfun
Репутация 133 [ ? ]

» 12 ноя 2018, 20:55

virusfun писал(а):как мне сделать полный чармап всей одежды? Ну чтобы вот так вот в Конструкте её взаимозаменяемые части являлись кадрами анимации.

Созданный чармап какой-либо части тела в спрайтере при экспорте в С2 становится по сути кадрами анимации спрайта. То есть, можно в листе событий просто переключить номер кадра вместо того чтобы переключать через чармап.
И так и так результат будет один.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 174 [ ? ]

» 11 янв 2019, 01:27

Обновлено:
закидывание scml файла спрайтера в проект C2 это старый способ и работает он очень непроизводительно, отсюда и проблемы со сглаживанием.
Используйте функцию в С2 drow self. То есть вначале просто создаете пустой объект scml на сцене, устанавливаете ему значение в свойствах drow self , потом просто загружаете в него спрайтшит сделанный в спрайтере. В Files проекта C2 добавляете только scon файл. В свойствах scml объекта, где scml file пишете имя вашего scon файла вместе с его расширением (имя_файла.scon). Не забудте включить режим drow self .
Используя этот способ у вас не будет проблем с производительностью и качеством анимации. Так же будут работать все крутые возможности спрайтера, такие как character map, sound triggers, хитбоксы, точки действий итд.

Когда будете в спрайтере делать спрайтшит установите padding на 2 px, чтобы спрайты не налезали друг на друга. Установите галочку save spritesheeted project, save as scon и embed spritesheet info in project file

Вот это все только для PRO версии или в бесплатной тоже проканает?
ИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 15 дек 2015
Репутация 5 [ ? ]

» 11 янв 2019, 01:48

Petr писал(а):Вот это все только для PRO версии или в бесплатной тоже проканает?

У меня стим версия Spriter Pro. Про бесплатную версию не знаю, попробуйте.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 174 [ ? ]

» 11 янв 2019, 12:13

Microtoon, альфа версия спрайтера 2 вышла, ты смотрел? Есть ли какие-либо значимые изменения?

Участник
Я тут с 30 июл 2017
Репутация 12 [ ? ]

» 11 янв 2019, 17:47

потом просто загружаете в него спрайтшит сделанный в спрайтере.

А каким образом происходит собственно сама загрузка?
И еще такой вопрос: можно ли в спрайтере каким-либо образом задавать имиджпоинт?
ИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 15 дек 2015
Репутация 5 [ ? ]

» 12 янв 2019, 06:51

Proxy писал(а):Microtoon, альфа версия спрайтера 2 вышла, ты смотрел? Есть ли какие-либо значимые изменения?

Да, глянул, попробовать не смог, после запуска он раскрывался в полноэкранном режиме, а когда я кликал мышкой на рабочем поле он вылетал. Подожду пока Spriter 2 не станет более менее юзабельным.

Petr писал(а):А каким образом происходит собственно сама загрузка?

Так же как ты загружаешь спрайт

Petr писал(а):И еще такой вопрос: можно ли в спрайтере каким-либо образом задавать имиджпоинт?

Да, в спрайтера это называется вроде бы action point. Ставится так же как и кости, зажав alt. Можно привязать к кости. Можно поставить на каком нибудь одном фрейме.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 174 [ ? ]

Вернуться в Другие уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх