Хитрые прыжки в Celeste (Геймдизайн)

раздел для свободного общения

Сообщение Хитрые прыжки в Celeste (Геймдизайн)
» 13 мар 2020, 13:43

Прикольная ветка в Твиттере от дизайнера игры Celeste, где он рассказывает как работают прыжки
Осторожно! Гугл переводчик! :biggrin:

1 - Время койота. Вы все еще можете прыгать в течение короткого времени после того, как покинете выступ.
Изображение

2 - Буферизация прыжка. Если вы нажмете и удержите кнопку прыжка за короткое время до приземления, вы прыгнете на тот самый кадр, на который вы приземляетесь
Изображение

3 - Снижение тяжести в в верхнем пике прыжка. А вот это трудно разглядеть. Если вы удерживаете кнопку прыжка, то верхняя часть вашего прыжка имеет половинную гравитацию. Это тонко, но это дает вам больше времени, чтобы подготовиться к приземлению, а также просто приятно выглядит и ощущается
Изображение

4 - Коррекция угла прыжка. Если вы ударитесь головой об угол, игра попытается сдвинуть вас в сторону вокруг него.
Изображение

5 - Коррекция угла при броске в бок. Также трудно увидеть, но если вы броситесь вбок и зажмете угол, персонаж выскочит на карниз
Изображение

6 - Мы также поднимаем вас на полутвердые платформы, если вы совершаете боковой бросок через них
Изображение

7 - Сохранение импульса подъема. Прыжок с быстро движущейся платформы добавляет импульс платформы к скорости вашего прыжка. Герой сохраняет этот импульс и получит ускоренный прыжок на несколько кадров после того, как платформа остановится
Изображение

8 - Находясь в двух пикселях от стены, персонаж все еще может отталкиваться от нее. (Это кажется мизерно, но учтите, разрешение у игры 320x180)
Изображение

9 - Если вы делаете "Супер прыжок от стены" ( т. е. прыжок от стены во время рывка вверх), это более точный и требовательный маневр, поэтому мы позволяем вам сделать это еще дальше (я думаю, на 5 пикселей, что больше половины плитки!)
Изображение

10-и этот финал сложен, но очень важен для Селесты. Некоторые настройки: Если вы хватаетесь за стену и прыгаете прямо вверх, это потребляет много выносливости. Но если вы прыгаете от стены, это обычный прыжок со стены, который не использует выносливость и сильно отталкивает вас, поэтому, если вы выполняете прямой прыжок вверх, а затем отодвигаетесь от стены вскоре после этого , игра возмещает выносливость, потраченную на прыжок вверх, и применяет горизонтальную силу прыжка со стены. Он преобразуется из одного типа прыжка в другой постфактум
Изображение
Изображение

Игродел
Я тут с 14 сен 2012
Репутация 209 [ ? ]

» 13 мар 2020, 18:55

Прикольная систематизация.
Аналог поведения Platform легко моделируется в ES. Что даёт контроль над механикой и создание собственных триггеров. Так что усложнённую прыжковую систему не трудно сделать в С2/3. Большая часть времени уйдёт на тонкую подстройку геймплея и анимацию.

Игродел
Я тут с 31 май 2017
Репутация 234 [ ? ]

» 14 мар 2020, 13:47

Круто, попсово, только одну функцию они забыли, чтобы игра сама прыгала за игрока где нужно :biggrin:

Участник
Я тут с 27 фев 2018
Репутация 16 [ ? ]

» 14 мар 2020, 14:11

1mrpaul1, это уже TAS-спидран :mocking:

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
VK: id21590703
Репутация 636 [ ? ]

Вернуться в Открытая тема

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх