Подойдет ли мне Construct 3?

техническая поддержка по Construct 2

Сообщение Подойдет ли мне Construct 3?
» 01 июл 2022, 13:31

Предисловие
Всем привет! :hii:
Сорян, но я ничего не понял (меня давно не было на форуме).
Хотел задать вопрос по C3 - но там мой аккаунт не работает.
Окей, создал новый аккаунт - но создание темы глючит, нельзя вводить текст. Да и ответов там смотрю от нуля до двух в каждой теме. Короче, решил, что проще будет здесь спросить, тем более вопрос не только о C3, но и о переходе с C2.

Суть
Хочу создать приложение для Google Play.
Т.к. приложение уже не первое - достаточно хорошо понимаю, что именно мне нужно.
Выбираю low-code инструмент на котором будет делаться приложение.
Какие варианты рассматривал:
    C2 - уже не поддерживается, увы :cray:
    Adalo - слишком примитивный, нельзя сделать что я хочу
    Glide - слишком примитивный, нельзя сделать что я хочу
    Bubble - крутой, но только для веб-приложений, под мобайл не заточен
Поэтому сейчас рассматриваю Construct 3 и Backendless.
C третьим констрактом дела не имел, поэтому хотел расспросить про его возможности-ограничения.
Буду премного благодарен за ответы. :drinks:

Вопросы по Construct 3:
    1. Правильно я понимаю, что единственный вариант легально пользоваться C3 - это купить годовую подписку? Вроде другие опции сейчас недоступны.
    2. Легко ли переносить проекты с C2 на C3? Или там головняк?
    3. Что по поводу сборки приложения под Google Play? В C2 это было нелегко, стало ли лучше в C3?
    4. Что по поводу адаптивности (подстройки экрана под размеры телефона юзера) в С3? В С2 я чуть не помер, пока делал эту адаптивность.
    5. Мне нужна будет возможность хранить данные пользователя где-то в облаке - С3 дает такие инструменты? В С2 ничего такого не было, нужно было подключать сторонние сервисы.
    6. Также мне нужна возможность делать покупки в приложении и восстанавливать покупки, если пользователь снес приложение, а потом снова его установил - С3 это умеет?
    7. С2 не позволял подключить внешнюю систему аналитики и не имел собственной - в С3 что-то изменилось?
    8. Чтобы отправлять пуш-уведомления из С2 - пришлось не слабо шаманить с несколькими сервисами. В С3 не появился какой-то инструмент для этого?
    9. Может есть какое-то видео, где сравниваются возможности С2 и С3? На йутубе ничего толкового не нашел чет.
Не ожидаю ответа на все вопросы, ответьте на те пункты, о которых знаете :help:

Участник
Я тут с 05 июн 2014
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
Репутация 56 [ ? ]

» 01 июл 2022, 16:04

1. Если ты из РФ, то вроде бы с международными платежами сейчас проблемы...
2.Думаю, что зависит от количества сторонних плагинов которые ты использовал в С2, и от того нужна ли тебе функциональность С3 в С3 (в старых версиях был режим совместимости с С2), у С3 - свои родные плагины.
3.Легко. Одним движением пальца. Только в РФ сейчас с gp не заработать. И, наверное, есть проблема вывода заработка.
4. Вроде бы такие же средства, что и С2.
5.Думаю, что и здесь без шаманства не обойтись, только плагины другие...
6. Думаю, что это все как и в Construct 2 реализовано на уровне кэша googleplay, плагин лишь обращается к Андроиду, а тот делает за тебя всю работу.
7. Подключай плагины C3, если сумеешь купить его...
8. Ну может быть если только что то через javascript, или опять же искать соответствующий плагин.
9. В начальный момент времени возможности были аналогичны, затем появились специальные особенности в C3 для написания кода через JS, для работы с функциями, для работы с 3D, встраивания векторных изображений и т.д.
А вообще, ты откуда? Надеюсь не прикалываешься здесь над нами... :)

Участник
Я тут с 02 фев 2016
Репутация 21 [ ? ]

» 01 июл 2022, 18:21

Mikhail80 писал(а):А вообще, ты откуда? Надеюсь не прикалываешься здесь над нами... :)

Спасибо за подробный ответ! Если у кого есть что дополнить - то тоже пишите, не стесняйтесь.

Та я то из Украины, так что проблем с платежами быть не должно, главное чтобы ракета в голову не прилетела, пока я тут в Констракте ковыряюсь :005:
Не, не прикалываюсь, глянь профиль, я одно время тут на форуме активничал же :) А что, сейчас никто толком в РФ не разрабатывает ничего в Констракте или почему ты подумал, что прикалываюсь? (я прост за форумом не следил после того как последнее приложение сделал пару лет назад).

Участник
Я тут с 05 июн 2014
Репутация 56 [ ? ]

» 01 июл 2022, 20:14

Dioxyde писал(а):2. Легко ли переносить проекты с C2 на C3? Или там головняк?

Зависит от количества сторонних дополнений, которые проект использует. Если проект не использует никаких сторонних дополнений, он перенесется в C3 (даже на современные версии без C2Runtime). Если в проекте используются сторонние дополнения, то они должны быть портированы на C3 (в частности на C3Runtime) перед импортом проекта.

Также после импорта проекта в C3 рекомендуется заменить устаревшие функции C2 (если проект их использует) на современные C3. Об этом можно почитать здесь.

Dioxyde писал(а):9. Может есть какое-то видео, где сравниваются возможности С2 и С3? На йутубе ничего толкового не нашел чет.

О новых функциях C3 (которых нет в C2) можно почитать здесь.
Исходники:
Библиотека исходников для Construct Classic - http://c2community.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=16843

Плагины:
Портирование плагины [C3Runtime] - http://c2community.ru/forum/viewtopic.php?f=200&t=17021
Поддельные плагины [C3Runtime] - http://c2community.ru/forum/viewtopic.php?f=200&t=16933

Участник
Я тут с 12 мар 2020
Двиг: Construct
Лицензия: Business
Репутация 135 [ ? ]

» 06 июл 2022, 16:28

3. Сейчас в бете российские сайты для мобилок + магазины производителей смартфонов (хотя бы китайских). Можно попробовать туда APK отправить.
6. Можно доработать плагинами или JS-кодом. У ВК плагином можно покупать и восстанавливать покупки.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: С2/С3
Репутация 770 [ ? ]

» 06 июл 2022, 18:37

ReviveR200 писал(а):3. Сейчас в бете российские сайты для мобилок + магазины производителей смартфонов (хотя бы китайских). Можно попробовать туда APK отправить.

Я тут хотел установить nashstor, но при первом же запуске он запросил номер телефона, адрес и еще кучу персональных данных... Про rustor ничего не слышно, а магазин xiaomi говорят, вроде, отказывается принимать российские плат карты, про другие не слышал, но, наверное, и у Самсунг аналогичная политика, надо изучать их API, а может быть даже и китайский с корейским языки впридачу... хрен на китайский рынок войдешь там свои правила.
Если у кого то есть удачный опыт недавнего размещения своих приложений в альтернативных магазинах приложений, то поделитесь пожалуйста. Буду очень рад и благодарен.

Участник
Я тут с 02 фев 2016
Репутация 21 [ ? ]

» 11 июл 2022, 10:05

Ребята, спасибо за ответы!
Возникло ещё 2 принципиальных вопроса:
1. Правильно ли я понимаю, что нужно платить за Констракт 3, только пока я работаю над приложением? Т.е. я например сделал приложение, сбилдил, отправил в стор - и всё, дальше могу абонплату за Констракт 3 не платить, пока он снова не понадобится? :scratch_one-s_head:
Если это так, то это преимущество Констракта перед другими платформами.
Т.к. если платформа включает серверную часть, то при прекращении ежемесячной оплаты - сервер отключится и приложение просто перестанет работать. Ну а как бы платить по 50$ каждый месяц такое себе удовольствие, особенно если приложение денег не приносит.
2. Я смотрю форум Констракт 2 ещё живой - т.е. люди задают вопросы. Т.е. вторым Констрактом ещё пользуются? Вроде ж прекратили его поддержку уже давно, нет?

Участник
Я тут с 05 июн 2014
Репутация 56 [ ? ]

» 11 июл 2022, 11:22

за тему с контрактом вообще почти ничего не знаю, но вторым пользуются, потому что он бесплатный (у каждого особая лицензионная версия :) ), поддержка многих плагинов, да и в принципе привязанность к нему. Тут есть и люди, что классическим констрактом все еще пользуются, так что все ок

Участник
Я тут с 11 май 2021
Лицензия: Самая лучшая
VK: В другой раз,дружок)
Репутация 6 [ ? ]

» 11 июл 2022, 11:57

1.Можно оплатить месячную подписку и сделать на C3 игрушку за месяц или два, а затем отключить подписку, но
во первых годовая подписка значительно выгоднее в расчете на месяц чем месячная, а во вторых те кто серьезно работают над играми должны исправлять там различные баги и добавлять функциональность, ну и кроме того если на мобильные платформы размещаешь, то там постоянно растет уровень требований к требуемому API Android и iOS, меняются требования к минимальному API связанному с рекламой, соответственно приложения надо обновлять.
2. construct 2 и жив и нет. Cервисы cocoon и intel XDK закончили свое существование еще в году 2017-2018. Причем на сайте cocoon который занимался компиляцией под мобильные платформы было написано о том, что разработчики возлагали на html5 игры гораздо большие надежды...но увы надежды не оправдались. construct 2 невозможно официально купить у scirra и новых обновлений не выходит, с сайта scirra удалена значительная часть материалов, с вязанных с Construct2, но все же раздел англоязычного форума, связанного с Construct 2 еще существует. В связи с тем, что требования к мин API для встроенных покупок были повышены, теперь плагины cocoon, cranberry и т.д. вроде бы не работают, и надо искать либо другие плагины, либо писать их самому... А компиляция для С2 все еще доступна через пакет Cordova CLI, думаю, что и C3 использует ее под капотом. А насчет активности форума С2, то мне кажется что она довольно низкая, особенно в сравнении с прежними 2015-2018 годами. С чем связано? Не знаю. Может быть выросли игроделы, а новые на их место не пришли, а может быть просто времени нет у руководства всем этим заниматься... А сейчас вообще ситуация непонятная...

Участник
Я тут с 02 фев 2016
Репутация 21 [ ? ]

» 12 июл 2022, 06:06

Dioxyde писал(а):Я смотрю форум Констракт 2 ещё живой - т.е. люди задают вопросы. Т.е. вторым Констрактом ещё пользуются? Вроде ж прекратили его поддержку уже давно, нет?

Для web игр и nw.js С2 всё ещё актуален. Для десктоп приложений выше 400 мб, имхо, даже лучше, чем С3.
Но это не меняет ситуации - сейчас это списанный движок для детской практики. Форум это отражает.

Игродел
Я тут с 31 май 2017
Репутация 253 [ ? ]

Вернуться в Вопрос-Ответ по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх