Вопрос реализации "Бесконечности космоса"

раздел для свободного общения

Сообщение Вопрос реализации "Бесконечности космоса"
» 07 янв 2018, 15:46

Попробую объяснить что я подразумеваю под этим вопросом.
Так как предполагается использовать конструкт 2, а в нем довольно таки серьезное ограничения по размеру лайоута, и с эмитировать довольно таки продолжительный полет (как к примеру в elite dangerous пилишь по системе по 15 минут))) не получится - просто не хватит места.
Была мысль сделать очень сильное увеличение скейла айоута - но тогда начинаются проблемы со скоростью и динамикой.
Замечу что не поднимаю вопрос оформления интересует именно абстрактное первое приближение решения этой задачи единственное условие которой ограниченность доступного пространства.
Изображение

Участник
Я тут с 07 апр 2014
Двиг: Unity3d, cc,c2
Лицензия: pro, free, pro
VK: ikusiya
Репутация 39 [ ? ]

» 07 янв 2018, 16:24

Vicka, нужно создать именно иллюзию бесконечности. Можно разделить пространство на квадраты, при попадании на квадрат, вокруг него спаунить ближайшие 9 квадратов. Сами объекты квадратов хранить в массиве. Думаю это не так трудно
Изображение

Участник
Я тут с 13 апр 2017
Двиг: Unity
Лицензия: Personal
Репутация 178 [ ? ]

» 07 янв 2018, 16:42

можно сделать бесконечный космос используя всего 1 layout размером 1280x720. просто за счет написания алгоритма генерации объектов по определенным сценариям. когда то давно я работал над одним проектом, где требовалось создать скролл-шутер, где летел космический корабль по бесконечному космосу. там генерировались астероиды, враги и прочие объекты, создавая иллюзию огромных уровней. такой метод позволил значительно оптимизировать игру и добавить в неё массу эффектов. так что при желании это все вполне реализуемо :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 450 [ ? ]

» 07 янв 2018, 16:45

Stalin писал(а):Vicka, нужно создать именно иллюзию бесконечности. Можно разделить пространство на квадраты, при попадании на квадрат, вокруг него спаунить ближайшие 9 квадратов. Сами объекты квадратов хранить в массиве. Думаю это не так трудно

Согласен, нужна ИЛЛЮЗИЯ бесконечности, кстати насколько знаю таковой принцип используется в пятой гта, правда там мир большой(не бесконечный), но настолько большой что там разработчики вынуждены были использовать этот принцип
 Не открывать
Ты провалил тест на силу воли, слабак!

Какие бы крутые и навороченные не были игровые конструкторы, им никогда не получится обогнать по функционалу ЯП.
Vahagn ©
Black Square Studios

Казачий раннер
http://black-rect.epizy.com/pages/game.php?f=1

Участник
Я тут с 01 ноя 2013
Двиг: CC, C2, C3, JS
Лицензия: Buisness
Репутация 22 [ ? ]

» 07 янв 2018, 16:54

Sailer писал(а):можно сделать бесконечный космос используя всего 1 layout размером 1280x720. просто за счет написания алгоритма генерации объектов по определенным сценариям. когда то давно я работал над одним проектом, где требовалось создать скролл-шутер, где летел космический корабль по бесконечному космосу. там генерировались астероиды, враги и прочие объекты, создавая иллюзию огромных уровней. такой метод позволил значительно оптимизировать игру и добавить в неё массу эффектов. так что при желании это все вполне реализуемо

вот вот вот вот, это оно самое. А можно чуть детальнее об этом алгоритме и сценариям?
Изображение

Участник
Я тут с 07 апр 2014
Репутация 39 [ ? ]

» 07 янв 2018, 16:56

Stalin писал(а):Думаю это не так трудно

да, думаю это не трудно главное уловить концепт, вот с этим у меня беда.
Изображение

Участник
Я тут с 07 апр 2014
Репутация 39 [ ? ]

» 07 янв 2018, 17:10

Можно сделать в игре своего рода таймер, по которому будет определятся "где находится игрок" и в определенную секунду спавнить группу врагов или еще что, это уже дело техническое :smile:
 Не открывать

Какие бы крутые и навороченные не были игровые конструкторы, им никогда не получится обогнать по функционалу ЯП.
Vahagn ©
Black Square Studios

Казачий раннер

Участник
Я тут с 01 ноя 2013
Репутация 22 [ ? ]

» 07 янв 2018, 17:39

Vahagn писал(а):Можно сделать в игре своего рода таймер, по которому будет определятся "где находится игрок" и в определенную секунду спавнить группу врагов или еще что, это уже дело техническое

тоесть "где" это чисто математическое представление позиции игрока?
хм...
Изображение

Участник
Я тут с 07 апр 2014
Репутация 39 [ ? ]

» 07 янв 2018, 17:41

Vicka писал(а):
Vahagn писал(а):Можно сделать в игре своего рода таймер, по которому будет определятся "где находится игрок" и в определенную секунду спавнить группу врагов или еще что, это уже дело техническое

тоесть "где" это чисто математическое представление позиции игрока?
хм...

Именно так, чисто математическое
 Не открывать

Vahagn ©
Black Square Studios

Казачий раннер

Участник
Я тут с 01 ноя 2013
Репутация 22 [ ? ]

» 07 янв 2018, 18:13

Vicka писал(а):А можно чуть детальнее об этом алгоритме и сценариям?

здесь все зависит от концепции. если корабль летит строго вправо и при этом он не может замедляться\ускоряться, то самый простой вариант это системный таймер wait, который начинает идти с начала уровня и за счет которого выполняется заранее прописанный сценарий создания объектов на экране. их позиция и характеристики, вплоть до заднего фона, где какая планета или скопление звезд должны появится

проект над которым я работал - был более сложный. корабль летел в любом направлении и с любой скоростью. тогда я создал на невидимом слое копию микро-вселенной координат. то есть, пролетая на экране 1000 видимых пикселей, на микро-карте это было всего 10 пикселей. там на микрокарте я расположил огромное количество маркеров и за счет очень маленькой точки, которая касалась этих микро-маркеров - возникали объекты на настоящей карте. микро-карта позволила создать огромную вселенную, пролететь которую можно было от начала и до конца примерно за 2 часа на полном ходу, но она была все равно бесконечная, так как я сделал условие, что когда игрок приближается к границе окончания микро-вселенной - его автоматически перебрасывает в её начало, то есть он как бы вылетает с другой стороны. таким образом игрок мог лететь в любом направлении вечно и даже не заметить, что он находится в одних и тех же 2х часах полета

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 450 [ ? ]

Вернуться в Открытая тема

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх