Spine (программа создания 2D анимации )

описание и ссылки на самые популярные программы по графике

Сообщение Spine (программа создания 2D анимации )
» 03 июн 2014, 07:52

Головной сайт - http://esotericsoftware.com/
Всем привет!
Хочу поделиться с вами ощущениями по поводу сего продукта. Довольно новая штуковина. Практически сразу купил себе лицензию (простую, хотя сейчас уже подумываю над Про), потому что был сражен демкой.
Очень легкая в освоении, невероятно удобная и практичная прога!
Возможно работать как с покадровой, так и со скелетной анимацией. Есть функции ускорения или замедления времени (на самом деле все куда как интереснее, можно задавать график поведения костей, т.е. делать рывки или же наоборот плавные переходы).
Максимально низкий порог осваивания проги, все просто: вставляем текстуры, назначаем на них кости, двигаем кости - Вуаля! Анимация готова. Конечно есть множество удобных мелочей, которые замечаешь со временем, с опытом, да и сам процесс анимирования нельзя назвать простым.
До этого тыкался в AnimeStudioPro, Flash и Adobe After Effects, но именно Spine сразил своей простотой и понятностью.
Основные плюсы: понятный интерфейс и процесс создания анимации, множество удобных функций (кости, смена текстур по времени (покадровая анимация), сохранение в куче всяких форматов, создание настраиваемых атласов анимации и др.), частые обновления, стабильность работы (я бы даже сказал выносливость, ибо как только ни терзал Spine, хотя пишут разное, как всегда).
Основные минусы: подходит только для создания персонажей/объектов, цена (60$ за обычную и 250$ за Pro), на английском языке.
Вот пара ссылок на уроки с других ресурсов:

http://habrahabr.ru/post/207904/
http://monkeycoder.ru/blog/software/86.html

Рекомендую потыкаться в пробной версии.
Недавно сайт русифицировали, возможно будет перевод.
Вот такие дела)

Участник
Я тут с 29 апр 2014
Репутация 0 [ ? ]

» 03 июн 2014, 12:11

Оу, по видюхе, тоже показалось проще, чем AnimeStudio. Надо будет попробовать.

Игродел
Я тут с 16 май 2013
Репутация 104 [ ? ]

» 03 июн 2014, 17:17

Если тут естб возможность гнуть спрайты то было бы здорого, если нкт то пародич на 100 таких же программ

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Двиг: C2\Unity
Лицензия: Personal
VK: vk.com/red.gear
Репутация 203 [ ? ]

» 03 июн 2014, 17:37

Я осваиваю Аниме Студию, она может и сложнее, но зато на нее много уроков на русском
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Двиг: 0,5; 0,7; 0,33
VK: romanov_r_a
Репутация 172 [ ? ]

» 03 июн 2014, 20:23

Уроки есть, но на забугорном. В принципе, я могу сам сделать парочку. Там нет ничего сложного, если будут вопросы спрашивайте (если конешно кому интересно вообще). Насчет гнуть спрайты - это возможно, но в Про версии, к сожалению.
Ну и насчет клонов не согласен, все таки тут великое удобство не только создания анимы, но и последующего ее вывода. Ориентация для внедрения именно в игровые движки. Вот сами посмотрите:
Изображение

Участник
Я тут с 29 апр 2014
Репутация 0 [ ? ]

» 03 июн 2014, 20:29

Оно внедряется в с2?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Администратор
Я тут с 14 апр 2013
Репутация 348 [ ? ]

» 04 июн 2014, 03:44

Vertuga писал(а):Уроки есть, но на забугорном. В принципе, я могу сам сделать парочку. Там нет ничего сложного, если будут вопросы спрашивайте (если конешно кому интересно вообще). Насчет гнуть спрайты - это возможно, но в Про версии, к сожалению.
Ну и насчет клонов не согласен, все таки тут великое удобство не только создания анимы, но и последующего ее вывода. Ориентация для внедрения именно в игровые движки. Вот сами посмотрите:
Изображение

На счет экспорта ничего особенного, мне лично анимэ студио про нравится, водна из лучших программ в этом деле

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Репутация 203 [ ? ]

» 05 июн 2014, 13:15

Не видел в других прогах возможность сейвить атласами необходимого размера, с нужной раскадровкой по фпс и прочими мелкими настройками.
Может и ерунда, но удобство.
Впрочем, как и всегда, все зависит от вкуса. Я все рисую в PaintNet, хотя владею Фотошопом. Пайнт для меня удобнее, привычнее и местами лучше. Дело вкуса.
В том же аниме студио, разобравшись, все становится не менее удобным и понятным и да, наличие русского приятно.

Участник
Я тут с 29 апр 2014
Репутация 0 [ ? ]

» 05 июн 2014, 18:43

Согласен дело вкуса, я допустим кроме жабы ничего не приемлю, так как втесался я в него уже очень давно

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Репутация 203 [ ? ]

» 10 июн 2014, 20:27

Ололо, посмотрел я эту программу, беру свои слова обратно, она круче и дешевле чем AnimeStudio это факт. 60$ стоит эта программа, а ASP стоит порядка 8-9к рублей.
Но самое замечательное что я говорил про гнущиеся спрайты это тут есть в полном объеме, а именно

Free-Form Deformation
Free-Form Deformation

Free-Form Deformation (FFD) allows you to move individual mesh vertices to deform the image. FFD allows meshes to stretch, squash, bend and bounce in ways that aren't possible using rectangular images.
Изображение

В общем с этим тут вообще супер просто, даже есть полигоны и мечи ( Meshes ) но все это уже за 280$ что мне конечно не очень понравилось.

А вот на ХАБРЕ мини обучение по данной программе.
и вот еще один мини УРОК

Piponga писал(а):Оно внедряется в с2?

с С2 у него нет какой то совместимости, если только через JSON
Но как и на всех начальных версиях КУЧА БАГОВ... так пишут на хабре

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Репутация 203 [ ? ]

Вернуться в Софт для рисования, моделирования и анимации

Сейчас эту тему просматривают