Персонажи [Adobe Illustrator и DragonBones]

различные уроки по рисованию для самых популярных программ

Сообщение Персонажи [Adobe Illustrator и DragonBones]
» 01 авг 2018, 11:40

Простой способ нарисовать и анимировать своего персонажа

В данном уроке описывается мой способ ("как это делаю я") рисования и анимации персонажей. Есть большая вариативность способов рисования графики: начиная от выбора графических редакторов и программ для анимации и заканчивая стилем рисования

В итоге мы: нарисуем простейшего человекоподобного персонажа; экспортируем его "по частям"; создадим ему скелет; настроим изгибы коленей и локтей; попытаемся хотя бы немного его анимировать.

Если есть вопросы, пишите в этой теме или в личные сообщения. Постараюсь ответить

Используемые программы

Полезные ссылки
Вводный курс по Иллюстратору
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrsq-o51mMFGfuB4hiO0QBbQ3c07LbxL4

Предисловие. Рекомендую ознакомиться с вводным курсом по Иллюстратору, в котором разбираются интерфейс программы, основы работы в Иллюстраторе и начальный набор инструментов.

Рисование.
Обычно рисование персонажей - что-то пугающее, сложное для начинающего разработчика, не имеющего опыта за спиной. Рисование сложных, детализированных персонажей определенно требует навыков, что отталкивает и без того загруженных геймдевелоперов. Но на самом деле рисование (в особенности простых) персонажей - задача не самая трудная, но довольно времяемкая. Иллюстратор же позволяет рисовать простых персонажей за считанные минуты без необходимости в наличии особых навыков или инструментов для рисования, почти вся работа (выполняемая мной в иллюстраторе) требует лишь наличия мыши, клавиатуры и воображения

Примеры персонажей, нарисованных в иллюстраторе
Изображение Изображение

Описание инструментов и примеры их применения есть в прикрепленном мини курсе, поэтому подробного объяснения, как пользоваться программой, я здесь писать не буду. Вместо этого ниже прикреплены 2 видео (ускоренное и в реальном времени) с процессом рисования персонажа, которого мы будем в дальнейшем анимировать.

Видео

Вот такой простой персонаж у нас получился
 Персонаж
Изображение

Как его экспортировать?
 Экспорт
Можно было бы просто сохранить его в таком виде, но нам же нужно будет его анимировать. Для этого следует разбить его на части
Изображение

Далее выбираем инструмент "Монтажная область"
Изображение

Тыкаем по заранее сгруппированным частям нашего персонажа (на видео я частенько выделял операцию группирования)Изображение

Далее во вкладке "Файл" выбираем "Экспорт" -> "Экспорт для экранов"
Изображение

В появившемся окне производим необходимые настройки: выбираем экспортируемые монтажные области, папку сохранения и масштаб
Изображение

Изображение

Итак мы имеем нашего нарисованного персонажа (конечно же Вы нарисуете его лучше и детальнее). Далее идет процесс анимации и знакомство с программой DragonBones.

Анимация.
Анимация - процесс не более сложный, чем рисование (по крайней мере в границах данного урока). DragonBones - бесплатный инструмент, предоставляющий большое разнообразие возможностей. При этом обладающий аналогичным набором инструментов Spine стоит 69 - 299$.

Итак. После создания перекидываем части нашего персонажа на рабочую область
 Процесс подготовки
Для импорта файлов достаточно перенести их в эту область
Изображение

Далее перетаскиваем их на рабочее поле
Изображение

После формируем нашего персонажа так, как он и должен выглядеть
Изображение

Примечание. В случае нарушения порядка слоев сортировку по оси Z можно произвести в окне "Draw Order" (порядок прорисовки)
Изображение

Дальнейший процесс записан в видео (с текстовыми комментариями)
 Видео

На этом всё. Вот на столько меня хватило. Если будет много просьб, возможность и не будет лень, попробую записать полноценный видеоурок (при этом попробую нарисовать что-нибудь посложнее и создать этому анимацию ходьбы)

Участник
Я тут с 08 июн 2018
Репутация 5 [ ? ]

Вернуться в Уроки по рисованию 2d, 3d графики

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх