Как сделать лестницу в Construct 2. Три вида лестницы

другие уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Как сделать лестницу в Construct 2. Три вида лестницы
» 22 июн 2015, 15:54

Всем привет! Сегодня я расскажу, какие можно сделать лестницы в Construct 2 и как их реализовать.

1. Подготовка
Итак, начнём с подготовки проекта. Создадим три разных бэкграунда, это и будут наши лестницы. Добавим им поведение Jump-thru. Также добавим землю с поведением Solid. Ну и конечно же игрока! Я дал ему поведения BoundToLayout, Platform и ScrollTo.
Изображение
Теперь приступим к написанию событий. Я создал группу анимация, где будут прописаны все события для анимации по лестнице.
Изображение

2. Первая лестница (не самая лучшая) - 5 событий
Итак, перейдём к созданию первой лестницы. Она самая простая. Когда игрок подходит к ней и нажимает клавишу вверх, то он поднимается по ней, а когда клавишу вниз, то опускается. Клавиши можно нажимать и при пересечении с лестницей (он просто будет менять направление).

Я сделал, что когда игрок опускается, то гравитация возвращается на 1500, а когда поднимается, то ставится но 0. Также там есть маленькие толчки(Vector Y). Они и заставляют игрока подниматься и опускаться. Вот, что у меня получилось в первой лестнице:
Изображение

3. Вторая лестница (механика сложнее первой) - 6 событий
Теперь перейдём ко второй. Она немного труднее первой, но на ней можно стоять и выходить за её пределы, т.е. двигаться влево/вправо. Толчки тоже сделаны через Vector Y. А также, я добавил, что когда клавиши вверх или вниз отжата(relesed), то то игрок не только тормозит(Vector Y = 0), но и не падает. То есть, максимальная скорость падения(max fall speed) равна нулю. Для того чтобы, когда игрок поднялся наверх, он не падал, я дал всем трём лестницам поведение JumpThru. Вот, какие события получились во второй лестнице:
Изображение

4. Самая простая лестница - 3 события
Ну, и наконец перейдём к третьей лестнице. Она точно такая же, как и вторая, но единственное отличие в том, что лазая по ней нельзя вылезти за её пределы. Всё делается через ещё одно поведение к гг - 8-Direction. Вот как выглядят события для третьей лестницы:
Изображение
Ну, собственно отличий от второй не много.

5. Исходники к уроку
Лестницы.capx
(214.98 КБ) Скачиваний: 132
Третья лестница

ladders.capx
(40.8 КБ) Скачиваний: 121
Первые две лестницы

Ну вот и всё. Мой урок подошёл к концу, пишите отзывы понравился Вам этот урок или нет. :smile:
Последний раз редактировалось helix 29 дек 2015, 10:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Для того, чтобы создавать свои игры в Construct 2, нужны лишь базовые знания работы за компьютером и хорошее настроение :) maxim3003
Возможности Construct 2 в сфере 2D-игр безграничны, всё завесит от Вас. Не получается что-то сделать стандартным способом, делайте нестандартным :) maxim3003

Участник
Я тут с 09 июн 2015
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
Репутация 36 [ ? ]

» 24 июн 2015, 14:26

добавлю. что на этом курсе viewtopic.php?f=58&t=2597 есть очень подробная инструкция о создании альтернативного способа лазанья по лестницам с переключением поведений (платформ и 8дирекшн), что обеспечивает более простой способ создания этой механики с меньшим количеством событий :ok:

как говорится: "на правах рекламы" :biggrin:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 392 [ ? ]

» 24 июн 2015, 16:42

переписал немного... правда очень затратно на события было.
Для того, чтобы создавать свои игры в Construct 2, нужны лишь базовые знания работы за компьютером и хорошее настроение :) maxim3003
Возможности Construct 2 в сфере 2D-игр безграничны, всё завесит от Вас. Не получается что-то сделать стандартным способом, делайте нестандартным :) maxim3003

Участник
Я тут с 09 июн 2015
Двиг: Construct 2
Репутация 36 [ ? ]

Вернуться в Другие уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх