Wait: основы и секреты

другие уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Wait: основы и секреты
» 24 май 2014, 10:17

Всем доброго времени суток!
В этом уроке я хочу рассказать о действии Wait. Урок ориентирован на разных пользователей Construct 2: новички смогут понять базовые моменты работы с этим действием, пользователи среднего уровня смогут узнать особенности работы с ним, а профессионалам появиться новая "пища" для мозга, в качестве размышления, как же работает Wait.

Wait
— это системное действие в котором задается определенное значение (промежуток времени), это действие как бы делает "паузу" между действиями. По истечении этого промежутка времени, продолжается выполнение следующих (нижестоящих) событий.

Wait: основы

Я уже немного подготовился к уроку и создал небольшой проект:

Изображение

Как можно увидеть, в нем есть три объекта: bee (пчела, Sprite), bat (летучая мышь, Sprite) и function (объект функций).

Приступим к изучению основ. Сделаем вот что: при запуске игры (On start of layout) ждем 1 секунду и уничтожаем всех пчел. Это выглядит следующим образом:

Изображение

Кроме единоразового использования Wait, его можно использовать два и более раз. Например, вот так:

Изображение

В этом случае выполнится следующее:
  • При старте игры, ждем 1 секунду
  • Как только проходит 1 секунда, уничтожаем пчел (т.к. у нас здесь не сделана выборка пчел, поэтому уничтожаем всех пчел)
  • Затем ждем еще 2 секунды
  • После истечения этих 2-х секунд, уничтожаем летучих мышей.

Напомню, что действия выполняются сверху-вниз, т.е. порядок событий имеет значение. Думаю, будет понятным то, что летучие мыши будут уничтожены через 3-и секунды после запуска игры.

Wait: трюки и тонкости

Wait – принимаемые значения

Действие Wait принимает только положительные числа, включая нуль. При этом числа могут быть как целыми, так и дробными (например, не будет разницы между числом 1.0 и 1). Примеры:

20.0 —> Ок, положительное число
5 —> Ок, положительное число
0 —> Ок, нуль не имеет знака
-4 —> Не корректно, отрицательное число
"8" —> Не корректно, строка

Wait – обман с помощью переменной

Если попробовать "обмануть" Wait, введя в него строку/отрицательное число, то Construct 2 сразу нам выдаст ошибку (предупреждение). Но есть и другой способ "обмана" Wait — через стороннюю переменную. Добавим в проект глобальную переменную I (i, числовая переменная, можно задать константой). Для начала зададим переменной значение числа 2. Получиться вот так:

Изображение

Если проверим — то все будет нормально, пчелы уничтожаться через 2 секунды. Давайте начнем сам "обман".

I = 5 —> Корректно, ждем 5 секунд
I = 2.5 —> Корректно, ждем 2.5 секунды
I = 0 —> Корректно, ждем 0 секунд
I = -5 —> Construct 2 не выдаст тут никакой ошибки, однако, Wait принимает только положительные числа. Construct 2 если встречается с отрицательным числом, то это число заменяется на 0 (нуль)
I = -10.0 —> Тоже самое, что и выше

Далее, давайте попробуем изменить значение I, в то время, когда Wait уже начал выполняться (I не должно быть в этом случае константой), вот так:

Изображение

Что происходит:
  • Старт игры, ждем I секунд (на данный момент I = 2)
  • Задаем I = 10

Результат: Wait будет ждать 2 секунды. Почему? Wait просто-напросто не поддерживает динамическое значение переменной и запоминает свое значение только в момент выполнения.

Wait и циклы

Сразу скажу, что если использовать Wait в циклах, то это приводит к странным и непонятным результатом. Пример:

Изображение

Эти события сделают следующее:
  • Начинаем цикл, в каждой итерации (итерация — каждое повторение цикла) подбираем одну копию пчелы (некая вольная имитация цикла For each)
  • Каждая итерация: ждем секунду, затем уничтожаем пчелу.

А теперь посмотрим, как эту ситуацию видит человек и как это происходит на самом деле в Construct 2.
Человек:
  • Во время каждой итерации, сначала ждем секунду, затем уничтожаем пчелу, затем переходим к следующей итерации

Construct 2:
  • Начинаем первую итерацию, натыкаемся на Wait, кладем текущие данные (выборку, время ожидания в Wait, индекс цикла и пр.) в память, для того, чтобы позже сравнивать прошло время в Wait или нет. Как только Construct 2 наткнулся на Wait и положил его в память, то он сразу же приступает к следующей итерации. Фактически, он выполняет все итерации разом, а затем через 1 секунду уничтожаются все пчелы. Иными словами, Construct 2 не прерывает (не приостанавливает) циклы действием Wait.

Wait 0 – бессмыслица со смыслом

Весьма интересным эффектом обладает действие Wait с параметром 0. С первого взгляда может показаться, что это сплошная бессмыслица — зачем ждать ничего? В чем-то тут будет истина, например вот тут:

Изображение

Проходит 0 секунд и все пчелы уничтожаются. Давайте пока что уберем Wait, добавим в проект объект Browser (браузер) для наглядности и сделаем событие вот таким образом:

Изображение

Как ни странно, но в окне-сообщении (alert) будет выдано число 3, хотя предыдущим действием мы уничтожили всех пчел. Можно попробовать вынести Browser -> Alert в под-событие или в событие ниже, но результат будет тем же самым. Тут на помощь и приходит Wait 0.

Изображение

На здравомыслящий взгляд — ничего не поменялось. Но на самом деле, поменялось многое (можете даже проверит). Опять же, хочу показать то, как эту ситуацию видит и должен понимать человек и как это делает Construct 2.
Человек:
  • Wait 0 Означает, что все нижестоящие действия должны быть выполнены только тогда, когда выполнены все вышестоящие действия. Очень грубо говоря, Wait 0 в данном случае является неким условным оператором.
Construct 2:
  • Wait 0 остается таким же Wait, логика этого события не меняется - "Подожди определенный промежуток времени и продолжай выполнять события". Тут я хотел бы остановиться и рассказать о моем предположении работы Wait:
  • Как только Construct 2 доходит до Wait, он кладет всю необходимую информацию на данный момент в память (она довольно невелика, поэтому занимает немного объема памяти). Затем Construct 2, в любом случае, прерывает выполнение текущего действия и переходит к выполнению под-событий и событий.
  • Как только Construct 2 выполнит все события, т.е. дойдет до последнего события внизу игру, то начнется новый тик игры.
  • На новом тике, Construct 2 "вспоминает" про Wait и проверяет его: Construct 2 смотрит, "Ага, Wait 0, у него параметр = 0, а уже прошел тик игры (примечание, 1 тик игры равен системному выражению dt, который приблизительно равен 0.017, в зависимости от устройства и его производительности), сравниваю 0 и dt, значит 0 < dt (0 меньше чем 0.017)". Construct 2 понимает, что нужно "до-выполнить" то событие и возвращается к нему.
  • Все вышенаписанное можно представить как вот эту картинку:

Изображение

Wait и функции

(Для более продвинутых пользователей)
Давайте рассмотрим пример с функцией. Создадим вот такую простую функцию:

Изображение

Простыми словами, она задает всем пчелам прозрачность, указанную в ее первом параметре. Проверим — работает.

Изображение

Немного изменим функцию, добавив в нее перед действием задания прозрачности Wait 1.

Изображение

Проверяем — странно, все пчелы исчезли. Смотрим через отладчик: оказывается, пчелам задалась 0 (нулевая) прозрачность.

Изображение

Дело вот в чем: по какой-то неизвестной причине, Wait в некоторых случаях (в функциях) просто не запоминает исходные данные, поэтому выражение int(function.Param(0)) возвращает нам нуль. Это не баг, это просто особенность которую стоит учитывать, если используете Wait в функциях.
Как решение этой проблемы на оф. форуме было выдвинуто следующее: создать статичную локальную переменную в функции, загрузить в нее значение параметра/параметров и уже с ней проводить необходимые манипуляции. Например, в данном случае это будет выглядеть вот так:

Изображение

На этом у меня все, все что знал о Wait я рассказал. Кстати, повторюсь, что теория работы Wait — моя собственная, поэтому ее всю беру на себя (поэтому могут быть недочеты, промахи и не корректности), но в общем, как я думаю, суть я изложил. Точно знает как работает Wait в C2 только Эшли.

Игродел
Я тут с 11 фев 2013
Репутация 184 [ ? ]

» 24 май 2014, 13:23

супер! :good:
с удовольствием прочел и почерпнул много нового :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 392 [ ? ]

» 24 май 2014, 13:58

отличные наблюдения. Я как то тоже натыкался на "неровности" сочетания вейт и функций, но разобрать все поп полочкам как то не хватало духу.

Вот еще обход вашего вейта :biggrin:
Изображение
Если помогли ? скажи спасибо нажав Изображение

Оптимизация проектов на С2 || ТОП рекордов Онлайн

Изображение

Игродел
Я тут с 18 апр 2014
Репутация 46 [ ? ]

» 24 май 2014, 14:28

infant писал(а):Вот еще обход вашего вейта

Придется вручную изменять два параметра во время вызова функции, слишком муторно :blum:

Игродел
Я тут с 11 фев 2013
Репутация 184 [ ? ]

» 24 май 2014, 14:37

Seryiza писал(а):Придется вручную изменять два параметра во время вызова функции, слишком муторно :blum:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Изображение

Изображение

Игродел
Я тут с 18 апр 2014
Репутация 46 [ ? ]

» 24 май 2014, 14:42

infant писал(а):
Seryiza писал(а):Придется вручную изменять два параметра во время вызова функции, слишком муторно :blum:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Изображение

И вот решение — введение новой переменной :acute: Лучше тогда действительно завести статичную локальную переменную, чтобы глобальная лишний раз не мозолила глаза.

Игродел
Я тут с 11 фев 2013
Репутация 184 [ ? ]

» 24 май 2014, 14:51

ну это уже зависит от целей :greeting:

Изображение

Игродел
Я тут с 18 апр 2014
Репутация 46 [ ? ]

» 09 ноя 2014, 17:58

Seryiza писал(а):
Wait и циклы

Сразу скажу, что если использовать Wait в циклах, то это приводит к странным и непонятным результатом. Пример:

Изображение

Эти события сделают следующее:
  • Начинаем цикл, в каждой итерации (итерация — каждое повторение цикла) подбираем одну копию пчелы (некая вольная имитация цикла For each)
  • Каждая итерация: ждем секунду, затем уничтожаем пчелу.

А теперь посмотрим, как эту ситуацию видит человек и как это происходит на самом деле в Construct 2.
Человек:
  • Во время каждой итерации, сначала ждем секунду, затем уничтожаем пчелу, затем переходим к следующей итерации

Construct 2:
  • Начинаем первую итерацию, натыкаемся на Wait, кладем текущие данные (выборку, время ожидания в Wait, индекс цикла и пр.) в память, для того, чтобы позже сравнивать прошло время в Wait или нет. Как только Construct 2 наткнулся на Wait и положил его в память, то он сразу же приступает к следующей итерации. Фактически, он выполняет все итерации разом, а затем через 1 секунду уничтожаются все пчелы. Иными словами, Construct 2 не прерывает (не приостанавливает) циклы действием Wait.

И как тогда быть в такой ситуации?

Участник
Я тут с 26 авг 2014
Репутация 0 [ ? ]

» 10 ноя 2014, 11:46

BigBC писал(а):И как тогда быть в такой ситуации?

Думаю, можно просто вынести это действие в отдельную функцию с отдельным (независимым) wait'ом.

Игродел
Я тут с 11 фев 2013
Репутация 184 [ ? ]

» 10 ноя 2014, 11:54

Я нашел решение использования wait в циклах, вот:
Скриншот:
Steps.png

Исходник:
Steps_wait.capx
(174.36 КБ) Скачиваний: 66

В данном случае спрайт 40 раз сдвигается на 4 пикселя влево каждые 0.25 секунд.
P.S. это решение пришло мне в голову, когда я решал проблему одного из участников данного форума.

Модератор
Я тут с 02 мар 2014
Репутация 311 [ ? ]

Вернуться в Другие уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх