Загрузка текста из файла на DropBox

уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Загрузка текста из файла на DropBox
» 27 окт 2013, 01:35

Уровень сложности: ПРОСТОЙ
Этот урок - проба пера. Если все будет хорошо, то в дальнейшем постараюсь написать много уроков по C2 на самые разные темы. Уроки будут как простые(для новых пользователей), так и сложные(для продвинутых), а так же возможно очень сложные(для гуру и чтобы по выпендриваться :cool: ). На том и закончим предисловие и перейдем непосредственно к уроку.

Как вам наверное стало понятно из заголовка, этот урок будет посвящен такой простой теме, как - загрузка контента из файла на DropBox. Наверняка каждый из вас уже знает что такое DropBox, поэтому я не буду на этом останавливаться и сразу перейду к главному. Приступаем.

Первым делом, необходимо запустить Construct как ни странно. И как ни странно, это должен быть Construct 2. Вы можете использовать как платную, так и бесплатную версии, т.к. кода будет очень мало.
Изображение

Сразу после этого создайте пустой проект и добавьте два объекта.
1. Text
Изображение
2. AJAX
Изображение

Text мы будем использовать для отображения на экране текста, который мы прочтем из файла, а AJAX собственно для получения этого текста.

Следующим нашим шагом будет - надругательство над ДропБоксом. Для начала этого зловещего акта, перейдите в директорию Public вашего dropbox.
Изображение

В этой директории создайте текстовый файл. Назовите его как вам угодно. Вы так же можете создать подпапку и создать текстовый файл в ней. Когда файл будет готов, наберите в нем любой текст по вашему усмотрению.
Когда закончите, сохраните и закройте файл.

Теперь нам необходимо получить ссылку на этот файл, чтобы можно было ее использовать в нашей программе. Щелкните правой кнопкой мыши по вашему файлу и нажмите кнопку Copy public link.
Изображение

Ну вот, теперь у нас все есть, собственно осталось только создать сценарий и все готово.
Т.к. кода очень мало и он очень простой, то я дам вам скриншот и сделаю комментарий к нему:
Изображение

Всего две строки. В первой строке, мы обращаемся к нашему файлу сразу как только запускается наша программа. Обращение к файлу происходит при помощи GET запроса из объекта AJAX. Работает это очень просто. AJAX посылает запрос в файл, по ссылке которую вы указываете и ждет ответ от скрипта(обычно эти запросы посылают в скрипты). В качестве ответа он принимает любой открытый текст. Т.к. у нас обычный текстовик, команду он естественно не обрабатывает, а просто открывается как текст и AJAX забирает все содержимое как ответ. Тэг, который мы указываем в первой строке кода, вы можете задать по своему усмотрению, он нам нужен, чтобы идентифицировать этот запрос и как только будет получен ответ(вторая строка кода), мы присваиваем нашему объекту Text значение, которое содержит в себе AJAX. Совсем не трудно и довольно полезно, если вам необходимо например встроить рекламу в вашу игру и чтобы у вас была возможность менять содержимое рекламы у себя на компьютере. Возможно вы придумаете и другое применение данной технологии. В итоге программа выдаст вам примерно следующее:
Изображение

Ну вот собственно и все. Надеюсь урок окажется полезным, хотя бы кому-нибудь.
Удачи и до скорого!
И пусть пройдет хоть четверть века, а я такой же, как всегда....

Участник
Я тут с 18 окт 2013
Репутация 8 [ ? ]

» 27 окт 2013, 05:08

Хорошое начало, продолжай. Однозначно плюс.
Я так понимаю ты к нам вернулся

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Двиг: C2\Unity
Лицензия: Personal
VK: vk.com/red.gear
Репутация 202 [ ? ]

» 27 окт 2013, 20:45

Да, думаю что вернулся=) Просто разрабатываю игру на C2 сейчас, поэтому есть возможность по ходу писать уроки, а это дело никогда лишним не бывает, как я знаю=)

Участник
Я тут с 18 окт 2013
Репутация 8 [ ? ]

» 27 окт 2013, 20:49

GeorgeThreeD, ух, а я сразу и не заметил ник. Привет!

Участник
Я тут с 06 сен 2012
Репутация 4 [ ? ]

» 27 окт 2013, 21:09

GeorgeThreeD писал(а):Да, думаю что вернулся=) Просто разрабатываю игру на C2 сейчас, поэтому есть возможность по ходу писать уроки, а это дело никогда лишним не бывает, как я знаю=)

Давай дерзай, молодца что вернулся, покажи хоть над чем работаешь.

Игродел
Я тут с 30 окт 2012
Двиг: C2\Unity
Лицензия: Personal
VK: vk.com/red.gear
Репутация 202 [ ? ]

» 29 окт 2013, 00:25

Damir007, привет, привет)))
AHTuCTATuK, Над чем работаю пока что не покажу, слишком рано, проект официально не анонсирован, так что терпение господа=)

Дополнено от 13.11.2013:
Проект перекочевал на Unity из-за сложности реализации 3Д в констракте и отсутствия нормального ООП. Программирую я. Язык программирования C#. Кстати, если у кого вопросы по C# особенно под юнити - обращайтесь помогу.

Участник
Я тут с 18 окт 2013
Репутация 8 [ ? ]

» 14 дек 2013, 17:48

Тэгом может быть любая комбинация символов? А не на дропбокс, а на ЯД или гугл драйв можно?

Модератор
Я тут с 11 окт 2013
Двиг: С2
Лицензия: Pirate
VK: Vk.com/night_silent
Репутация 222 [ ? ]

» 14 дек 2013, 17:50

И может это быть екселевский файл?

Модератор
Я тут с 11 окт 2013
Репутация 222 [ ? ]

» 31 дек 2013, 02:53

Тэгом может быть любое слово. Никаких экселевских файлов, обычный txt. На счет яндекс и гугл диск не уверен, т.к. у них нет прямого доступа к файлу, но точно говорить не буду, все возможно.

Участник
Я тут с 18 окт 2013
Репутация 8 [ ? ]

» 18 апр 2014, 19:40

Что-то он не может у меня пробится к файлу - возможно это потому, что у меня не директории паблик? И как её создать?

Модератор
Я тут с 11 окт 2013
Репутация 222 [ ? ]

Вернуться в Уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх