Урок по анимации в Spriter Pro. Экспорт в Construct 2.

другие уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Урок по анимации в Spriter Pro. Экспорт в Construct 2.
» 07 сен 2018, 20:31

Shiv, я думал, это у меня какой-то глюк ) Дракон огромный и вдруг исчезает при выезде со сцены. На въезде такого не наблюдалось.
Спасибо, что поделился.
Изображение

Участник
Я тут с 31 май 2017
Репутация 185 [ ? ]

» 08 сен 2018, 03:44

Проверил, у меня тоже самое. Я думаю что в таком случае можно главного героя делать через drow self а всех антагонистов что выходят из за границы экрана делать классически - покадровой анимацией.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Двиг: 0,5; 0,7; 0,33
Лицензия: Personal
VK: romanov_r_a
Репутация 172 [ ? ]

» 08 сен 2018, 07:31

После гибридного экспорта анимация не исчезает, пока за границы окна не выходит bbox фрейма - общий полигон анимации (по умолчанию он включает всю фигуру).
То есть, можно экспортировать описанным выше способом и удалять все спрайты - будет тот же drow self, но без исчезновения.
Изображение

Участник
Я тут с 31 май 2017
Репутация 185 [ ? ]

» 11 окт 2018, 13:17

Спасибо тебе огромное на мануал.
А то вроде уроки по экспорту на ютубе есть от Браша, но в них как-то не уделили должного внимание самому процессу и там по мелочи. Более того, например у меня на одной из машин Win 10 и в ней перетягивание scml файла в Construct2 вообще никак не обрабатывается. Так что все установки плагинов через распаковку.
В общем даже scon не вышло подлкючить... На win7 сейчас пробую вроде можно погружаться. ))

Microtoon писал(а):...Сорри, я совсем забыл. Обязательно запилю небольшой гайд по подготовки персонажа к анимации.

Очень ожидаю, пожалуйста. До этого пробовал анимацию делать и в Moho, но слишком крутовата, и более того не шибко заточена под работу с мешем наложенным на растр. Последнее Dragonbones - офигенно. Очень понравилась, но нет связки с Construct.

Чувствую что всё таки Spriter надо. Но, в нём нет mesh и управления весами с привязкой к костям, что расстроило.
Но Construct 2! И понял я, что всё таки придётся очень внимательно подготавливать изображения, а не выезжать за счёт весов и костей. При этом урока или мануала инет не блещет, а симпатичный сгиб рук, ног и т.д. Крайне важно. А то слишком кукольно без этого.

Не пробовал экспорт-импорт со Skin Mode в Construct? Он морально (кажется) устаревший и более того сам разраб не рекомендуем им пользоваться, а типа вот-вот выпустит Spriter 2 и мол вот там. Но там, судя по превьюшкам - тоже на уровне просто деформации.

Участник
Я тут с 30 окт 2017
Репутация 3 [ ? ]

» 19 окт 2018, 13:52

3ddxyz писал(а):Спасибо тебе огромное на мануал.

Изображение

Привет! Обращайся)
3ddxyz писал(а):В общем даже scon не вышло подлкючить...

У меня win 10 - все работает хорошо. У тебя стоит последняя версия плагина спрайтера для C2 (scml)?
3ddxyz писал(а):Очень ожидаю, пожалуйста.

Постараюсь к вечеру воскресенья написать небольшой гайд по подготовке персонажа к анимации в спрайтере.
3ddxyz писал(а):Чувствую что всё таки Spriter надо. Но, в нём нет mesh и управления весами с привязкой к костям, что расстроило

В Spriter 2 будут анимации мешей.
3ddxyz писал(а):Не пробовал экспорт-импорт со Skin Mode в Construct? Он морально (кажется) устаревший и более того сам разраб не рекомендуем им пользоваться, а типа вот-вот выпустит Spriter 2 и мол вот там. Но там, судя по превьюшкам - тоже на уровне просто деформации.

Не, скин мод в C2 просто работать не будет. В спрайтере он так и остался экспериментальной функцией.
Если надо согнуть спрайт то конечно можно сделать но экспортировать все равно придется в секвенцию кадров или .gif
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 172 [ ? ]

» 21 окт 2018, 00:42

Microtoon, знакомый интересуется, а можно ли таким образом анимировать "четырёхногих" персонажей? O.o
 "Тут была великая цитата Шайа, но теперь её нет X_X"
R A I N B O W НЕ ДЭШ, А Fluttershy, Yay!
Изображение
Попалься! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке c:

^^^ Чтобы никому не мешать, рекомендую тебе собственноручно открывать каждый спойлер под моим сообщением ^^^

Участник
Я тут с 21 дек 2017
Репутация 2 [ ? ]

» 21 окт 2018, 01:21

Soda писал(а):Microtoon, знакомый интересуется, а можно ли таким образом анимировать "четырёхногих" персонажей? O.o

Изображение

Конечно мозя.
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 172 [ ? ]

» 21 окт 2018, 01:36

Microtoon писал(а):
Конечно мозя.

Пасебо за ответ :smile:

P.S. Собакен, чёткий получился :good2:
 "Тут была великая цитата Шайа, но теперь её нет X_X"
R A I N B O W НЕ ДЭШ, А Fluttershy, Yay!
Изображение
Попалься! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке c:

^^^ Чтобы никому не мешать, рекомендую тебе собственноручно открывать каждый спойлер под моим сообщением ^^^

Участник
Я тут с 21 дек 2017
Репутация 2 [ ? ]

» 21 окт 2018, 13:53

Подготовка персонажа к анимации

Небольшой тутор о том как подготовить персонажа к анимации. Для примера буду использовать уже готового персонажа -Гайку из старого мультика про спасателей которую я делал для ремейка старых игр Чип и Дейла с приставки нинтендо.

Вначале мы рисуем персонаж (я всегда стараюсь рисовать персонаж вполоборота, это позволяет сделать перс более живым):

Изображение

Я рисую в adobe animate cc. Для удобства, уже на стадии рисования группирую отдельные части тела в группы (если вы рисуете в фотошопе то рисуйте каждую часть тела на отдельном слое).
Подробно расписывать как рисовать не буду - это тема отдельного поста.
Например, в финальном варианте, мой персонаж будет состоять из такого количества частей:

Изображение

Все части тела подогнаны друг к другу. Особое внимание обращаю на лайнарт и на свет/тень для того чтобы при движении разных частей тела относительно друг друга не было разрывов в контуре/цвете.
Например, посмотрите на то как построена рука:

Изображение

Обратите внимание на те места контура на которые указывают красные стрелки. Если у плеча замкнутый контур то у предплечья он незамкнут у локтя (Предплечье находится на слой выше плеча.). Это нужно для того чтобы при вращении относительно друг друга лайн предплечья плавно переходил в лайн плеча:

Изображение

Тени и свет также подогнаны. Посмотрите на то как рука сжимается. Здесь просто происходит замена одного спрайта на другой. На этом принципе построен весь персонаж.

Ноги и тело построены точно также:

Изображение

Бедро находится на слой выше относительно голени и таза. Стопа на слой ниже голени.

Потом анимируем :) в результате перс оживает

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

П.С. Если мы говорим об анимации в спрайтере то там не слои а ориентация по Z (z-order).
П.П.С. Хороший пример построения персонажа можно подглядеть в спрайтшитах Fallout Shelters
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Репутация 172 [ ? ]

» 21 окт 2018, 14:48

Изображение

Изображение

Участник
Я тут с 30 июл 2017
Репутация 6 [ ? ]

Вернуться в Другие уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх