Сбор средств на Зимний конкурс

различные новости по движкам или другим интересным вещам

Сообщение Сбор средств на Зимний конкурс
» 26 ноя 2017, 09:44

так помогать осознавая это тоже можно :) ну ок
иди ко мне в дискорд :) - https://discord.gg/r5myd8p

Участник
Я тут с 14 сен 2016
Двиг: c2/3; bge(b-p);
Репутация 43 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 17:39

А кроме вебманей кошелек есть?
Яндекс
QIWI valet
?
Изображение

Участник
Я тут с 07 апр 2014
Двиг: Unity3d, cc,c2
Лицензия: pro, free, pro
VK: ikusiya
Репутация 39 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 17:56

Sailer писал(а):что касается примеров, то какие-то наработки с форума брать не запрещено. опять же имеется ввиду именно небольшие наработки. а если вы берете чей то чужой опубликованный исходник практически законченной (или даже наполовину), то такая игра будет дисквалифицирована

Если можно уточняющий вопрос.

Пока не знаю, о чём конкурс, но может оказаться, что под его тему вполне подойдёт к примеру, продолжение моей предыдущей конкурсной игры (Firebutton). Сейчас я немного допиливаю её, добавляю побольше функций и уровней.

Разумеется, хотя сюжет и получит развитие, но в основе продолжения может лежать всё та же графика (плюс немного новой) и всё тот же код с некоторыми улучшениями и т.д.
Такая игра будет дисквалифицирована по умолчанию? Стоит пробовать её делать на конкурс?

Или похожий пример. У меня есть наработанный шаблон для пазла и мысль, как прикрутить к механике пазла оригинальную идею. Стоит попытаться?

Или же лучше просто начать полностью с нуля и не париться? Результат, само собой будет хуже, хотя бы в графическом плане - рисую довольно медленно.

Мне бы просто не хотелось никаким образом нарушать правила форума, даже если есть шанс, что "не поймают".

Можно ли как-то чётко и однозначно сформулировать правила для таких случаев? Как-то обозначить ту границу, которую не следует пересекать?

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Двиг: Construct 3
Лицензия: Personal
VK: ru1000
Репутация 58 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 18:36

ru1000 писал(а):Разумеется, хотя сюжет и получит развитие, но в основе продолжения может лежать всё та же графика (плюс немного новой) и всё тот же код с некоторыми улучшениями и т.д.
Такая игра будет дисквалифицирована по умолчанию?

да

ru1000 писал(а):Стоит пробовать её делать на конкурс?

нет

ru1000 писал(а):Или похожий пример. У меня есть наработанный шаблон для пазла и мысль, как прикрутить к механике пазла оригинальную идею. Стоит попытаться?

нет. любой шаблон, наработка и т.д. дают тебе преимущество перед остальными участниками, так как у них нет таких шаблонов или наработок (или мы об этом не знаем). смысл соревнования в том, чтобы обойти соперника на равных условиях. а шаблоны и прочие - это допинг. даже если участник не художник и не музыкант, он обязан начинать поиск готовых спрайтов или музыки - только в день старта конкурса! не раньше. а если ты художник и не хочешь использовать чужие спрайты, значит и графику для конкурсной игры нужно рисовать с нуля. это всё в идеале

ru1000 писал(а):Или же лучше просто начать полностью с нуля и не париться?

да. именно так, с нуля, все и начнут

ru1000 писал(а):Результат, само собой будет хуже

зато по честному

ru1000 писал(а):Можно ли как-то чётко и однозначно сформулировать правила для таких случаев? Как-то обозначить ту границу, которую не следует пересекать?

можно. вот конкретная формулировка, которая всегда звучит на всех конкурсах: "Игра должна быть сделана специально для данного конкурса и неопубликованной ранее ни в каких источниках". под словом "сделана" подразумевается все её части, за исключением тех, которые участник не умеет делать, например он не рисует графику и не пишет музыку, поэтому он берет этот материал из открытых источников

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 436 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 18:51

Sailer писал(а):Игра должна быть сделана специально для данного конкурса и неопубликованной ранее ни в каких источниках

Понятно. Тогда можно попробовать уточнить таким образом, чтобы устранить любую двусмысленность:

"Код игры должен быть написан с нуля специально для данного конкурса. Никакая часть кода не может быть скопирована из других игр (своих или чужих).
Допускается использовать графику, музыку, звуки и запахи ;) из открытых источников, но предпочтение отдаётся оригинальным ресурсам, созданным специально для данного конкурса."

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Репутация 58 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 19:23

ru1000 писал(а):"Код игры должен быть написан с нуля специально для данного конкурса. Никакая часть кода не может быть скопирована из других игр (своих или чужих)."

не совсем так. допустим такая ситуация. участник в своей игре делает инвентарь, пытается-пытается - ничего не получается. он может зайти в раздел "вопрос-ответ по с2" и задать вопрос или найти похожую тему и взять оттуда исходник этого самого инвентаря, а затем использовать это в конкурсной игре. никто его за это ругать не будет, так как раздел "вопрос-ответ" или "исходники и примеры" - для того и существуют, чтобы помогать новичкам. другое дело, это когда участник берет готовую игру, заменяет в ней спрайты и выдает за новую. у нас кстати такое было на одном из конкурсов. не помню на каком, но там исходник был взял с сайта scirra и там даже ник был автора исходника и комментарии на английском. вот за такое - дисквалификация. во всем нужно знать меру и не злоупотреблять чужими решениями :acute:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Репутация 436 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 19:26

Vicka писал(а):А кроме вебманей кошелек есть?
Яндекс
QIWI valet
?

оу. Вика, извини, я твой пост не заметил :biggrin:
да есть и киви и яндекс, в первом посте просто нажми на синею кнопку "Внести пожертвование" и там выбери через что удобнее оплатить :ok:

кстати! хорошая новость для тех, кто еще не скидывался на конкурс:
мы в принципе уже набрали неплохой призовой фонд, поэтому смысла поднимать цену в день старта конкурса - нет. цена билета останется 300р на протяжении всего конкурса :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Репутация 436 [ ? ]

» 26 ноя 2017, 21:23

ru1000 писал(а):но предпочтение отдаётся оригинальным ресурсам, созданным специально для данного конкурса

Сложно обличить взятые спрайты, выдаваемые за свои.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
VK: id21590703
Репутация 393 [ ? ]

» 27 ноя 2017, 05:04

ReviveR200 писал(а):Сложно обличить взятые спрайты, выдаваемые за свои.

Думаю, задача не в том, чтобы обличить и наказать отдельных плагиаторов, а в мотивации всех участников к собственному творчеству.

К примеру, многие профессиональные художники утверждают, что нет такой вещи, как отсутствие таланта к рисованию. Есть отсутствие практики и стереотипы, навязанные в детстве. А в принципе - абсолютно каждый человек может рисовать, если способен видеть и держать в руке карандаш или кисть.

Уже подумываю попробовать к этому конкурсу рисовать спрайты на бумаге и сканировать. И неважно, будет ли это выглядеть круто или нет. В любом случае - оригинальность гарантирована :))

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Репутация 58 [ ? ]

» 27 ноя 2017, 10:52

ru1000 писал(а):Уже подумываю попробовать к этому конкурсу рисовать спрайты на бумаге и сканировать. И неважно, будет ли это выглядеть круто или нет. В любом случае - оригинальность гарантирована :))

хорошая идея. когда то давно видел одну инди игру, которую делали точно также. получалось круто :good:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Репутация 436 [ ? ]

Вернуться в Новости

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх