Помощь в переводе Construct 3

различные новости по движкам или другим интересным вещам

Как вам перевод Construct 3 на Русский язык?

1. Отличный перевод, оставьте как есть.
2
10%
2. Оставить такой перевод, но поправить ошибки.
2
10%
3. Русский перевод нужен только в некоторых моментах UI (меню и его пункты), а так же для вспомогательных надписей. Нельзя трогать объекты и их свойства, а также поведения и действия.
15
71%
4. Перевод на русский вообще не нужен, поскольку во всех русскоговорящих странах все знают английский.
2
10%
Всего голосов : 21

Сообщение Помощь в переводе Construct 3
» 05 мар 2018, 20:12

ReviveR200 писал(а):интересно, русский "профукан" или будут правки

Я очень надеюсь, что Эшли примет правильное решение и ответит на моё письмо положительно. Отправил ему просьбу вернуть в исходное состояние (или сделать дубль исходника для перевода). Поскольку:
1. Construct 3 будет развиваться и дальше, но с таким переводом на русский он только отпугивает.
2. Вариант со сменой в настройках на инглиш никто не отменял, НО изначально запускается русский, так пусть он будет хотя бы приемлемым.
3. Товарищ kop9000, переведший 83.77% всего интерфейса с помощью Гугла (да к тому же ещё и грубо отнесшийся с правкам правильного перевода) и отхвативший от Эшли 2 года подписки, я надеюсь в этот раз не пройдёт.
4. Предлагаю в случае положительного ответа, приложить все усилия для внятного перевода. Ну а для начала, думаю, что переводить надо только тот текст, что является вспомогательным (меню, дискрипшены) вот, на примере Спрайта.
Изображение
Всё остальное, что идёт в EventSheet и даже названия свойств объектов и проекта - всё должно быть на инглиш.
 since 4.8.16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 05 мар 2018, 20:39

dwork, Я считаю названия объектов надо оставлять на английском, а описание на русском. Условия и действия перевести, но не дословно, а ассоциативно, чтобы не получилась ситуация 3 английских буквы = 12 русских.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
VK: id21590703
Репутация 408 [ ? ]

» 06 мар 2018, 10:01

Ответ Эшли на английском
We had the Russian translation professionally reviewed by someone who told me they rated it as "good" on a scale of poor, fair, good, excellent. Additionally according to our statistics, over the past week, 80% of users in Russia have the language set to Russian, so this also appears to indicate it is good enough for most. We also first enabled the Russian translation in December, and I have not had any other complaints since then.

Personally I cannot read a word of Russian so if you have any suggestions to improve the translation please discuss them with other contributors on the forum. However please do not make changes until you have agreement from other contributors, since otherwise you are liable to cause a dispute. I am sure there are lots of opinions on how to do a translation, but we must choose one set of terms at the end of the day.

Ashley

Перевод вкраце: Они показывали перевод профессионалам, знающим русский и те сказали - хорошо. По их статистике за последнюю неделю, 80% пользователей в России запускали С3 на русском, что они считают тоже хорошо. Перевод был запущен в декабре и никаких жалоб не было.
Лично он, не бельмеса в русском, поэтому если мы предложим что-то лучше того, что есть - надо обсудить на форуме Scirra с другими участниками. После чего можно будет вносить изменения. В итоге надо определиться с концептом перевода и выдать результат опроса на форуме скирра.

Кто хочет высказать своё мнение непосредственно там - вот ссылка на тему
repkino, Спасибо.

Sailer, огромная просьба добавить опрос к этой теме вот с такими вариантами.
1. Мне нравится русский перевод C3 - оставьте как есть.
2. Оставить такой тип перевода, но поправил ошибки.
3. Русский перевод нужен только в некоторых моментах UI (меню и его пункты), а так же вспомогательных надписей. Нельзя трогать объекты и их свойства, а так же поведения и действия.
4. Перевод на русский вообще не нужен, поскольку во всех русскоговорящих странах все знают английский.

Результаты этого опроса отправим Ashley. Хотя... чтобы результаты были более очевидными, может быть стоит сделать 2 варианта... оставить и переделать (надо только подумать как, но мне вот эта вот 1С-овщина, как-то не айс)

ЗЫ
Интересно, кому он показывал перевод, уж ли не Mary Jane ? Статистика за последнюю неделю - как раз та, когда поднялась буча из-за перевода - все просто решили посмотреть. В декабре никому до этого не было, да и никто не знал, что Ashley сразу вбросит "сырой" вариант. А ещё кто-то обещал написать разрабам, чтобы ограничить доступ к переводу... wink:: ну.... всякое бывает - давайте луче вместе исправим эту ошибку.
Последний раз редактировалось dwork 06 мар 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
 since 4.8.16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 06 мар 2018, 10:33

dwork писал(а):80% пользователей в России запускали С2 на русском

Разве для C2 тоже русский завезли? Я думал речь только о С3
Изображение Изображение

Участник
Я тут с 31 янв 2014
Двиг: 0,5; 0,7; 0,33
VK: romanov_r_a
Репутация 169 [ ? ]

» 06 мар 2018, 10:49

Microtoon писал(а):речь только о С3

Спасибо, поправил - моя очепятка
 since 4.8.16

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 06 мар 2018, 19:58

dwork, перевод нормальный. да в нём есть некоторые мелкие ошибки. и это можно быстро исправить. всё остальное полный бред что ты написал

1) если тебе не нравится русский язык сиди на своём инглише
2) мне лично всё понятно в русском языке. есть некоторые места где немного я не понимаю но это очень редко а позже всё я быстро понимаю и запонимаю
3) весь перевод надо переводить полностью даже названия
4) ничего возращать не нужно. я против

Участник
Я тут с 21 авг 2014
Репутация 1 [ ? ]

» 06 мар 2018, 21:05

Изображение

Без понятия, что там за перевод, но судя по количеству ошибок автора перевода в одном сообщении, это — какой-то позор.
Изображение
I've always believed that a lot of the trouble in the world would disappear if we were talking to each other instead of about each other.
― Ronald Reagan

Участник
Я тут с 27 авг 2014
Двиг: FOnline
Репутация 15 [ ? ]

» 06 мар 2018, 21:22

где тут фей спалмм?
иди ко мне в дискорд :) - https://discord.gg/r5myd8p

Участник
Я тут с 14 сен 2016
Двиг: c2/3; bge(b-p);
Репутация 44 [ ? ]

» 06 мар 2018, 21:29

dwork писал(а):Sailer, огромная просьба добавить опрос к этой теме вот с такими вариантами.

добавил, но думаю что данный опрос ничего не решит по следующей причине: разработчики в первую очередь заинтересованы в том, чтобы их продукт охватил как можно большую аудиторию. любой продукт выходящий на рынок с поддержкой родной локализации, будь то игра, фильм или программа - значительно увеличивает шансы на популярность. особенно это касается новых пользователей! я считаю, что в этой ситуации нужно просто помочь разработкам с переводом, особенно это касается тех, кто хорошо знает английский и может предложить более правильный перевод. бойкотировать перевод - не получится, да это и не нужно. тем кто работает на английской версии - продолжат на нем работать, а новые пользователи (или те кто не знает английского) будут изучать C3 на родном языке. я понимаю, что будут сложности, которые коснуться поддержки, в особенности раздела "вопрос-ответ" и "уроки", так как пользователи будут публиковать скриншоты и уроки на разных языках. от этого, увы, никуда не деться. придется это принять и со временем привыкнуть. уверен, что адаптироваться под 2 языка - проблем не составит :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 447 [ ? ]

» 06 мар 2018, 22:17

kop9000, Спасибо, что заглянул и высказываешь свою точку зрения. НО, поверь, не у одного меня такое мнение об этом переводе. Я просил Эшли сделать ещё одну копию, может быть с названием "Русский (сокращенный)", но насколько я понял это не возможно, так же как и не возможно пользоваться этим творением. То, что перевод сделан Гуглом и даже НЕ приведён в понятный вид, к сожалению, разработчики не проверят.
Изображение
Что, б...лин, тут написано ? Ты перевёл с английского на НЕРУССКИЙ, и я, как человек говорящий и мыслящий по-русски, не понимаю, что ты или твой гугл имели ввиду. И таких косяков великое множество. И да - я буду сидеть на английском варианте :hmm:
Вот когда вот тут всё будет на таком же тарабарском, тогда имеет смысл пользоваться и текущим переводом.

Sailer, Я ЗА перевод на РУССКИЙ, но только в тех местах, где это уместно. Давай возьмём например вот этот туториал на скирре с переводом - там люди постарались перевести и смотрится гармонично русский/английский. А как тут.... нуу... фик знает - для начинающих точно не катит, потому что вопросов ещё больше возникнет, мануалов то на русском нету, и об этом разработчики почему то не подумали. Ну или я чего-то не понимаю в этой жизни. :unknown:
 since 4.8.16

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

Вернуться в Новости

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх