Новый метод голосования на конкурсах

всё, что связано с работой сайта и форума

Поддерживаете новый метод голосования?

Опрос закончился 27 ноя 2017, 16:32

Да, поддерживаю!
14
88%
Я против
0
0%
Не знаю (сомневаюсь)
2
13%
Всего голосов : 16

Сообщение Новый метод голосования на конкурсах
» 19 ноя 2017, 22:45

ReviveR200, как по мне, качество звука и качество геймплея, например, не могут иметь равнозначные оценки.
Можно, конечно, по-разному оценить важность разных критериев (например: геймлей: 3 очка, графика: 2 очка, музыка: 1 очко и т.д.), но кому-то геймплей важнее графики и истории, а кому-то - наоборот. Отсюда и сложность разработки такой системы.

Игродел
Я тут с 10 фев 2013
Двиг: C2.r241
Лицензия: Personal
VK: vyntershtoff
Репутация 258 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 05:22

Vyntershtoff писал(а):кому-то геймплей важнее графики и истории, а кому-то - наоборот.

По этому и не надо давать возможность высказывать своё мнение, насколько хорош геймплей. Просто "Геймплей приемлем? Да-нет", "Звуки приемлемы? Да-нет". А если какой-то критерий оценивается больше другого, то и все будут делать на него упор, игнорируя остальные. Надо подталкивать пользователей делать качественный продукт, чтобы наряду с геймплеем оформляли музыку.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
VK: id21590703
Репутация 408 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 14:28

Vyntershtoff писал(а):Можно важность разных критериев (например: геймлей: 3 очка, графика: 2 очка, музыка: 1 очко и т.д.)

Если я правильно понял, ты предложил ограничить максимальное значение по каждому критерию. Тогда оч хорошая мысль как по мне. :good:

Игродел
Я тут с 17 ноя 2015
Репутация 170 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 15:18

Vyntershtoff писал(а):как по мне, качество звука и качество геймплея, например, не могут иметь равнозначные оценки.

давольно-таки странное мнение, ведь геймплей и звук (или музыка или графика) - они же не между собой сравниваются, а относительно абсолютной шкалы качества... от 0 до 100% (в нашем случае шкала разбита на 10 делений). Ну и вообще как сравнивать две разные составляющие одного продукта. Взять тот же борщ: вы же не сравниваете его вкус с цветом или густоту с температурой, в то же самое время эти параметры можно оценить от 0 до 100, взяв каждое отдельно.

vonka писал(а): ограничить максимальное значение по каждому критерию

а вот это только усложнит оценку на мой взгляд... да и какая разница: выставлять 5 из 10... или 2 из 3-х.

И всё-таки не совсем понятно как оценивать графику и музыку, которые делались автором, а не брались из стоков... ведь можно взять и не париться хорошие спрайты, а можно создать своё, но по качеству оно будет хуже... и по мне - такой труд должен как-то оцениваться и поддерживаться в виде доп. баллов.
 since 4.8.16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 15:26

что касается критериев оценки игры, то каждый оценивает по своему. в старых таблицах можно заметить, что жюри довольно часто ставили всего одну оценку (целое число), которая объективно складывалась из выводов после 15-30 минут прохождения игры. то есть это была своего рода сумма плюсов и минусов (преимуществ или недостатков). но не редко были и такие, кто оценивал каждую игру по 3м наиболее важным аспектам: качество, соответствие и оригинальность, а затем высчитывал среднее значение такой оценки (получалось дробное число). из этой темы видно, что многие хотели бы вообще оценивать игры по 8-ми или даже 10-ти критериям. я думаю, что в этой ситуации нужно дать возможность любому члену жюри голосовать так, как ему нравится. если человек любит целые числа, значит пусть оценивает игру одной общей оценкой. если любит оценивать по 3м основным категориям - пусть считает среднее значение. ну а те, кто очень и очень серьезно, вдумчиво, подходит к делу, и у кого есть много времени - пусть делят каждую игру на 8 или 10 частей и на молекулярном уровне разбирают каждый её аспект. в общем считаю, что это дело лично каждого, поэтому в таблице будет ссылка на игру и дальше много-много пустых окошек, которые можно будет заполнить самостоятельно, проставив свои критерии и т.д. имхо

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 447 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 19:03

Не так все просто в оценки игр.
1. Есть у каждого свои тараканы
2. Самый высокий и низкий бал не нужно учитывать
3. Шанс на полный анализ игры минимален
4. Чем больше будет участников голосования - тем реальней оценка
5. Участники конкурса всего лишь птенцы игроделия... как и жюри...
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе. (Альберт Эйнштейн)
На одного дурака должно быть не менее 10 умных. что бы силы были примерно равны.
 Как делать 3d на Construct 2 с плагином Q3D

Игродел
Я тут с 24 окт 2014
Двиг: C2,С3,UE4
Репутация 463 [ ? ]

» 20 ноя 2017, 19:10

Да сокрытие и не возможность правки оценки с учетом других членов жюри, ошибочно, ведь
Можно что то пропустить и не заметить и повторное прохождение игры представленное на конкурс
Сильно влияет на конечное впечатление от игры и главное это от создателя.
Ведь именно важно не игра , а игродел и награда его !!!
Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе. (Альберт Эйнштейн)
На одного дурака должно быть не менее 10 умных. что бы силы были примерно равны.
 Как делать 3d на Construct 2 с плагином Q3D

Игродел
Я тут с 24 окт 2014
Двиг: C2,С3,UE4
Репутация 463 [ ? ]

» 27 ноя 2017, 17:01

опрос закончен. 14 за и 2 воздержались. можно считать, что данный метод голосования принят единогласно :ok:

спасибо всем кто голосовал
тема закрыта

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
VK: gabrielsailergray
Репутация 447 [ ? ]

Вернуться в Обсуждение сайта и форума

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх