Новый метод голосования на конкурсах

всё, что связано с работой сайта и форума

Поддерживаете новый метод голосования?

Опрос закончился 27 ноя 2017, 16:32

Да, поддерживаю!
14
88%
Я против
0
0%
Не знаю (сомневаюсь)
2
13%
Всего голосов : 16

Сообщение Новый метод голосования на конкурсах
» 17 ноя 2017, 16:32

прошлый конкурс "путь ковбоя", благодаря dwork, показал что сообщество в целом наряду с жюри может вполне грамотно и адекватно оценивать игры. возникла идея развить это направление и сделать его основным при выборе победителей на всех будущих конкурсах

как это работает? читаем внимательно, чтобы избежать лишних вопросов!

сразу после сдачи проектов, все игры (скомпилированные версии) выкладываются в темах конкурсных игр и в специальной таблице. с этого момента каждый желающий может поиграть во все конкурсные игры и проголосовать за них! сами оценки и свои комментарии он присылает организатору в личном сообщении (не публикует в темах на форуме!). через 3 дня, когда голосование закончится, организатор публикует ссылку на одну, большую таблицу, в которой будут все оценки пользователей и их комментарии. то есть, голосуют абсолютно все!

однако, чтобы избежать накрутки, итоговые оценки, определяющие победителей - будут учитываться только от следующих групп: "Игроделы", "Специальная группа приглашенных жюри" (пока там только Ragebolt и dwork. может еще кого добавим) и "Администрация форума" (модераторы и админы). остальные оценки, от обычных пользователей или тех кто сам участвовал - учтены не будут! однако они будут присутствовать в общей таблице и повлияют на выбор победителя в номинации "приз зрительских симпатий"

в чем плюсы этого метода?

1. нет необходимости предварительно набирать членов жюри, так как в этой роли уже автоматически выступают все кто состоит в группах "игроделы", "спец жюри" и "администрация"
2. состав жюри даже этих групп - будет значительно больше по численности, в отличии от классического метода "по приглашению", что даст возможность уровнять оценки в случае намеренного (не адекватного) занижения оценок одним из голосующих
3. этот метод позволит всем играть в конкурсные игры сразу, без ожидания оценок жюри

на голосование за этот метод отводится 10 дней. если будет большинство "за", то в предстоящем новогоднем конкурсе будет именно этот метод голосования. ну и если есть вопросы - пишите :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 436 [ ? ]

» 17 ноя 2017, 17:51

Тогда лучше сделать образец оценивания, например, в виде таблицы excel, пользователи скидывают оформленный файл. Главный судья копирует значения в общую таблицу, где всё автоматически считается.
Изображение

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
VK: id21590703
Репутация 408 [ ? ]

» 17 ноя 2017, 19:18

ReviveR200 писал(а):Тогда лучше сделать образец оценивания

согласен. форма будет :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Репутация 436 [ ? ]

» 17 ноя 2017, 23:26

Sailer, поддерживаю :good:
ReviveR200, а если будут критерии ? или их опустим ? и какова шкала ?
вобщем надо делать такой образец, чтобы был удобен и понятен каждому... и главное его нельзя было сломать, а то потом никакой автоматики - всё вручную придёццо собирать.
Ну примерно так я вижу табличку для голосующих: белый фон - где можно править, серый - низя. Зенёным шрифтом - в общую табличку, чёрным и красным - в принципе не нужно.
Изображение
 since 4.8.16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 17 ноя 2017, 23:35

dwork, Так глав. судье присылают файл excel с одним столбиком. Глав. судья копирует столбик в правый свободный столбик главной таблицы, которая только у него. Копирует просто цифры и комментарии без подсчёта. Подсчёт делает главная таблица в столбце А и В (сразу настроить на подсчёт не ячеек, а всей строки, или выделить ячейки с запасом).
Если критерии, то просто "1-я оценка игры 1", ниже "2-я оценка игры", тогда столбик В будет считать по 2 строкам.
У тебя одна таблица для всех, а у меня сбор нескольких таблиц в одну.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 408 [ ? ]

» 18 ноя 2017, 00:13

Ну в общем что-то типа того. Из таблицы судьи копируешь столбец и вставляешь в свободный столбец в главной таблице. Таблица автоматически считает средний балл.
Таблица судьи.xlsx
(11.16 КБ) Скачиваний: 42
Главная таблица.xlsx
(11.24 КБ) Скачиваний: 35

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 408 [ ? ]

» 18 ноя 2017, 00:28

ReviveR200, :yes: :good2:
 since 4.8.16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 18 ноя 2017, 12:04

ReviveR200 писал(а):Ну в общем что-то типа того. Из таблицы судьи копируешь столбец и вставляешь в свободный столбец в главной таблице. Таблица автоматически считает средний балл.

спасибо! :good:
итоговая главная таблица будет в гугл-докс. от участника требуется просто оценка + коммент, поэтому достаточно будет одной таблицы судьи

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Репутация 436 [ ? ]

» 19 ноя 2017, 20:04

ещё такое предложение: может есть смысл добавить больше критериев для оценки ? Да - это возможно усложнит процесс, но... на мой взгляд это позволит более точно оценивать работы, вот примерный перечень:

1. Соответствие теме, условиям и требованиям конкурса - это то самое, которое должно учитываться в первую очередь
2. Оригинальность - тоже немаловажный фактор - наличие собственных фич в работе.
3. Геймплей - игра должна затягивать, в неё должно быть интересно играть.
4. Управление - оно должно быть понятно и удобно или возможность настройки
5. Графика - вот тут сложно - некоторые рисуют сами, некоторые берут стоковую графику, в любом случае собственные разработки должны тоже оцениваться
6. Звуки - правильный подбор звуков (или же их генерация и сэмплирование) так же можно оценивать
7. Музыка - трэки собственного сочинения должны оцениваться бОльшей оценкой
8. Гармония - Всё можно нарисовать хорошо, написать хорошую музыку и сделать интересный геймлпей, но всё вкупе может смотреться не так радужно.

5,6,7 пункты может быть вообще сделать оценку если только указано, что своё (в противном случае надо указывать источники)
 since 4.8.16

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 128 [ ? ]

» 19 ноя 2017, 21:16

Можно сделать 10 критериев. Жюрить по типу есть-сомневаюсь-нету критерия в игре. И оценки выставлять 3-1-0 (как в футболе). Результат делить на 3. Тогда результаты будут: максимум 10, шаг 0,33.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 408 [ ? ]

Вернуться в Обсуждение сайта и форума

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх