Spritefont (загружаем свой шрифт)

только самые лучшие уроки, мануалы, советы по Construct 2

Сообщение Spritefont (загружаем свой шрифт)
» 04 май 2020, 23:12

Спасибо, очень помогла!

Участник
Я тут с 24 фев 2019
Репутация 1 [ ? ]

» 13 июн 2020, 12:59

Создаю свой шрифт для спрайтфонта. В общем, все как в уроке на первой странице этой темы. Англоязычные символы, знаки препинания и прочие спецсимволы, русскоязычные символы. Вот такой набор символов: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789.,;:?!-_~#"'&()[]|`\/@°+=*$£€<>АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя. Т.е. все стандартно для того, чтобы писать в игре на английском и русском языках. И вот теперь мне понадобилось добавить в один спрайтфонт еще несколько языков, в частности французский, испанский, немецкий. В этих языках используются те же латинские буквы, что и в английском, но так же присутствуют буквы с различными значками диакритики (черточки, домики, точки сверху или снизу букв). Так вот, как мне в спрайтфонт с уже имеющимися английскими и русскими, добавить, к примеру, французские буквы? Добавляется целиком французский алфавит или только буквы отличные от англоязычных (с черточками, точками и т.д.)? Возможно, подобный вопрос подымался уже, прошу тыкнуть носом.

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 0 [ ? ]

» 13 июн 2020, 13:16

alexsecl, надо посмотреть, отличаются ли коды букв в англ. и франц. алфавитах (коды букв разных алфавитов можно посмотреть в символах Word или загуглить). Если совпадают, то нужно будет добавить только недостающие символы.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: С2/С3
Лицензия: Personal
Репутация 769 [ ? ]

» 13 июн 2020, 18:47

ReviveR200 писал(а):alexsecl, надо посмотреть, отличаются ли коды букв в англ. и франц. алфавитах (коды букв разных алфавитов можно посмотреть в символах Word или загуглить). Если совпадают, то нужно будет добавить только недостающие символы.

Да, коды совпадают, значит стандартные буквы дублировать не надо. А вот как быть с буквами с диакритическими знаками (â, ê, ô и прочими). Как их добавлять, чтобы они распознавались С2?

Участник
Я тут с 13 июл 2018
Репутация 0 [ ? ]

» 13 июн 2020, 19:34

alexsecl, найди в интернете или в символах Ворда французские знаки и вставь в строку генератор СпрайтФонта к остальным знакам. Последовательность знаков не имеет значения. Все символы сразу существуют в стандартных шрифтах Windows. Если используешь нестандартный шрифт, то надо рисовать.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: С2/С3
Репутация 769 [ ? ]

» 28 авг 2020, 17:40

А как побороть такую проблему...
Изображение

Участник
Я тут с 30 авг 2018
Двиг: Construct 2
Репутация 25 [ ? ]

» 07 мар 2021, 09:56

Благодарю за урок, очень полезный оказался. Думал не осилю, но все получилось. Только насчет поменять цвет и размер в констракте не получается. Еще раз спасибо.
Мой проект(в разработке)

kreagen
Я тут с 05 сен 2019
Репутация 38 [ ? ]

» 07 июн 2021, 10:07

kreagen писал(а):Благодарю за урок, очень полезный оказался. Думал не осилю, но все получилось. Только насчет поменять цвет и размер в констракте не получается. Еще раз спасибо.

:pardon: Ищем по форуму программу "GYFM2" там всё(цвет) меняется.
:pleasantry: Смотрим выше, чтоб не было "лестниц"

Участник
Я тут с 14 фев 2013
Репутация 10 [ ? ]

Вернуться в Лучшие уроки по Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх