Обсуждение конкурсов

основные крупные конкурсы от администрации

Сообщение Конкурс Загадок №1
» 03 май 2020, 19:31

У нас минимум 6 конкурсов в год. Есть и такой фактор, как "В этом не буду участвовать, поучаствую в следующем".

Ragebolt писал(а):тут есть пара ценителей искусства

Экспериментальные темы, которые специально реализовывали на джемах, а не на основных конкурсах. 6 демо-игр в год надоедает, а так попробовали разнообразить. Поиск нестандартных тем будет и дальше, пока верховный главнокомандующий не запретит.

Я бы тебя тоже приписал к ценителям, т.к. на конкурсах есть пожелание, но ты иногда делаешь нестандартный булетхелл или скейтера.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
VK: id21590703
Репутация 627 [ ? ]

» 03 май 2020, 20:42

Ragebolt писал(а):чтобы это можно было увидеть и запланировать

Вот это, кстати, весомый фактор. У самого бывали случаи, когда увидел конкурс спустя неделю от его старта, ибо сообщение на почте затерялось среди кучи других сообщений. :scratch_one-s_head:

Было бы неплохо, если сообщение приходило не от начала конкурса, а хотя-бы за неделю, и + потом шла рассылка, типа "до начала конкурса осталось 6 дней, 5 дней, и т д"

Либо, во избежании отписок после 7 дневного спама :mocking:, можно сделать, чтобы пришло 1 сообщение за месяц, потом еще 1 за неделю, и финальное со дня старта
Мои проекты:

The curse of DEREK - рогалик в стиле "The binding of ISAAC"

Участник
Я тут с 14 мар 2016
Двиг: Construct2
VK: klim_cold
Репутация 62 [ ? ]

» 03 май 2020, 21:08

ReviveR200 писал(а):Я бы тебя тоже приписал к ценителям, т.к. на конкурсах есть пожелание, но ты иногда делаешь нестандартный булетхелл или скейтера.

Ну, я больше извращаюсь с идеями. Если придумываю что-то нестандартное - стараюсь реализовать %)
3 вещи, практически всегда способные улучшить мнение о вашей игре:
1. хорошо проработанный и сбалансированный геймплей;
2. простой и удобный в использовании пользовательский интерфейс;
3. развратные женские тела.

Тестирую ваши игры, пишу багрепорты, предлагаю улучшения. Быстро, качественно, недорого.

Любитель конкурсов
Я тут с 19 июн 2016
Репутация 249 [ ? ]

» 04 май 2020, 10:26

Sailer писал(а):основные конкурсы и джемы теперь будут проходить значительно реже обычного. связано это с заметным снижением активности со стороны участников конкурсов и количеством работ. чем чаще основные конкурсы и джемы - тем меньше в них участвует людей. в этом можно убедится, если изучить статистику прошлых конкурсов и частоту их проведения

Хотя, конечно, это и не мое дело, и старожилам форума думаю виднее, но все-таки мне кажется, что если ставится
цель привлечь больше народа в конкурс, то было бы целесообразно разделять всех на опытных и неопытных и проводить конкурсы среди них отдельно или уже при подведении итогов награждать игроков в группе опытные и неопытные.
Со временем возможен переход из группы "неопытные" в "опытные".
Потому что новичок понимает, что никаких шансов у него нет победить опытного игрока и соответственно не участвует в конкурсе. Иными словами нужна мотивация или может быть даже "адаптационный баланс". Не думаю, что новичкам если они об этом будут знать будет неинтересно участвовать. Ведь даже в турнирах по шашкам и шахматам людей делят по разрядам (или "столам" на соревнованиях) чтобы они играли друг с другом в пределах одного разряда.

Участник
Я тут с 02 фев 2016
Репутация 11 [ ? ]

» 04 май 2020, 15:49

Mikhail80, думали об этом. В интернете все обезличены, по этому опытный может перезарегистрироваться и участвовать как неопытный. Если верифицировать пользователей, то нужно юр. лицо, которое возьмет на себя ответственность за обработку и хранение персональных данных.

Ragebolt, перепрочел. Конечно, кол. конкурсов не единственный фактор. Но среди нас нет маркетологов и аналитиков, которые смогут с научной точки зрения обработать данные конкурсов и сообщества.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 627 [ ? ]

» 04 май 2020, 16:12

ReviveR200 писал(а):Mikhail80, думали об этом. В интернете все обезличены, по этому опытный может перезарегистрироваться и участвовать как неопытный

Думаю, что многое условно. Вряд ли кому то надо идти на такие ухищрения ради нескольких тысяч, которые еще надо заработать... В конце-концов каждый сам имеет право записать себя в опытные или неопытные. Не так это важно.
Кроме того, для неопытных можно и награду установить меньше, необязательно денежную и правила сделать более гибкими. Вопрос не в этом, вопрос в том нужно ли большее количество участников в конкурсах или нет...

Участник
Я тут с 02 фев 2016
Репутация 11 [ ? ]

» 05 май 2020, 02:18

Mikhail80 писал(а):Хотя, конечно, это и не мое дело, и старожилам форума думаю виднее, но все-таки мне кажется, что если ставится
цель привлечь больше народа в конкурс, то было бы целесообразно разделять всех на опытных и неопытных и проводить конкурсы среди них отдельно или уже при подведении итогов награждать игроков в группе опытные и неопытные.
Со временем возможен переход из группы "неопытные" в "опытные".
Потому что новичок понимает, что никаких шансов у него нет победить опытного игрока и соответственно не участвует в конкурсе. Иными словами нужна мотивация или может быть даже "адаптационный баланс". Не думаю, что новичкам если они об этом будут знать будет неинтересно участвовать. Ведь даже в турнирах по шашкам и шахматам людей делят по разрядам (или "столам" на соревнованиях) чтобы они играли друг с другом в пределах одного разряда.

- Мне никогда не стать геймдевом.
- Почему?
- Ерохин уже 2 года как кодит, а я - нет.

Проблема нежелания ньюфагов принимать участие в конкурсах реально существует. Однако я не уверен, что деланье специальных конкурсов для ноускиллов принесет больше пользы, чем вреда. Видишь ли, геймдев-ветераны - тоже люди, и, если им не будет уделяться достаточно внимания, они могут свалить из комьюнити / пересесть на другой движок / пропасть в неизвестном направлении (например, заняться собственными проектами или найти работу). Насильно их, конечно, не удержишь, но поддерживать их интерес однозначно стоит (не хочу казаться илитистом, но имхо поддержка тех, кто может делать игры и собирается дальше юзать движок, в среднем эффективнее, чем привлечение пары лишних казуалов, которые завтра свалят с форума потому что "ой не выходит/мне сказали, что юнити лучше/я вообще мимо проходил"). По этой же причине не вижу смысла давать какие-либо привилегии новичкам - одна игра потенциально забившего ветерана будет лучше сотен проектов уровня "я взял шаблон и поменял там спрайтики". Если проводить отдельно конкурсы для нубов и прошников... Технически, это возможно (если наберется довольно много тех и других), но у организаторов будет на порядок больше гемора. Все вопросы к ним, но я бы не стал на это надеяться.

Отсюда вытекает вопрос: а нафига новичкам эта победа в детсадовском конкурсе? Тыща рублей награды? Хорошая шутка. Чуть больший плюс в репу? :rofl: Окай.... потешить свое чсв победой над ноускиллами, когда за стенкой запиливают годноту?.. Возможно, если они настолько невосприимчивы. В любом случае, мне этих людей не понять, для меня это все выглядит как отмазы, чтобы не делать игры ввиду других причин. Лично я использую конкурсы в первую очередь чтобы понять, сколько я могу из себя выжать за конкретный промежуток времени (поэтому и сдаю их недоделанными, зачастую 100% идей до дедлайна физически невозможно сделать, потом придется от этого отвыкать) и с самого начала не парился, кто там лучше меня делает. Но, к сожалению, зафорсить всем такой менталитет не выйдет, а хотелось бы. :biggrin:

ReviveR200 писал(а):Mikhail80, думали об этом. В интернете все обезличены, по этому опытный может перезарегистрироваться и участвовать как неопытный. Если верифицировать пользователей, то нужно юр. лицо, которое возьмет на себя ответственность за обработку и хранение персональных данных.

Это, несомненно, возможно, хотя мне кажется, что основная проблема больше в нагрузке на оргов (а еще то, что ты преувеличиваешь меры пресечения). С тем же успехом может появиться новый геймдев, который не числился на форуме, но довольно скилловый для того, чтобы заовнить всех ньюфагов. Правила не нарушены, а нубы плачут. Алсо, юридически ничто не мешает отправить игру от имени своей сестры/мамки/бабки/собаки/десятков своих друзей и подписчиков. И помимо авторского стиля (и в некоторых случаях, айпи), вряд ли что-то сможет задетектить подобную махинацию. Лучше попробовать понять, нахрена ветерану лезть к нубам. Я вижу 2 варианта: потешить чсв или от скуки (чего легко добиться, если проводить конкурсы в разное время). Награда - бонус приятный, но сомнительный, не такими уж и большими числами оперируем.
3 вещи, практически всегда способные улучшить мнение о вашей игре:
1. хорошо проработанный и сбалансированный геймплей;
2. простой и удобный в использовании пользовательский интерфейс;
3. развратные женские тела.

Тестирую ваши игры, пишу багрепорты, предлагаю улучшения. Быстро, качественно, недорого.

Любитель конкурсов
Я тут с 19 июн 2016
Репутация 249 [ ? ]

Сообщение Обсуждение конкурсов
» 05 май 2020, 08:06

Перенес сообщения из
viewtopic.php?f=19&t=16251&start=100

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 627 [ ? ]

» 21 май 2020, 14:10

Графический мини-конкурс в группе ВК с мини-денежным призом
https://vk.com/wall-57855408_233761

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Репутация 627 [ ? ]

» 02 окт 2020, 19:56

опубликовал расписание конкурсов на ближайшее время: viewtopic.php?f=19&t=371#p4331
оно будет меняться в зависимости от наличия организаторов/спонсоров. следите за обновлениями :ok:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: C2
Репутация 502 [ ? ]

Вернуться в Основные конкурсы

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх