Freeda Runner (ru1000)

Сообщение Freeda Runner (ru1000)
» 01 июл 2017, 17:54

Сиквело-ремейк Lode Runner.

Как это выглядело на ZX Spectrum:
Изображение

У новой игры будет оригинальный (читай - высосанный из пальца, сюжет :), с участием симпатичного персонажа (виртуальной девочки - Фриды). Некоторые непонятные моменты из исходной игры будут псевдонаучно обоснованы в межуровневых интро-вставках.

Как это получилось у меня:

Изображение
Так выглядит 1 уровень - пока без врагов.

Остальные скриншоты:
Изображение
Заставка. Активный логотип конкурса детектед.

Изображение
Между уровнями придётся много читать...

Изображение
..ну, или сразу нажимать любую клавишу и не париться :)

Изображение
и так далее...

Сюжет (для любителей длинных предысторий):
Главная героиня игры - виртуальная девочка Фрида. По нашим меркам, ей 14 лет и она живёт в по-настоящему виртуальном пространстве - на хостинге. У неё уже есть работа - она - маскот одного софтового сайта.

В своём мире она вместе с родителями живёт на краю большого острова, в домике с маяком, на берегу неразмеченного цифрового океана, в котором размещены острова-сайты.

Она довольно непоседливая девочка, хоть и старается быть послушной. Но страсть к исследованиям и приключениям у ней в крови исходном коде.

Фрида учится в небольшой городской школе (остров довольно густо населён) в экспериментальном межнациональном классе. У неё есть много одноклассниц с разных планет (хостингов), про которых когда-нибудь появятся отдельные игры :)

Ещё она любит изобретать. Это у неё от папы, в прошлом - инженера-конструктора, а теперь - смотрителя маяка. Недавно она начала конструировать управляемый робо-скейт. Им уже можно попробовать управлять (и заодно - поучиться слепому десятипальцевому набору на клавиатуре ;) Но этот проект всё ещё в работе (у автора закончился лимит событий :).

От мамы Фрида взяла рыжие волосы, ладную фигуру, спокойный характер и веру в себя.

Сейчас Фрида много учится, ведь она знает, что ей предстоит сделать очень много полезных дел не только для себя, но и для всего цифрового мира.

А в свободные минутки, она любит исследовать всевозможные интересные вещи, от вечно занятых муравьёв до межпланетных шаттлов, стартующих из городского космопорта и пролетающих прямо над их маяком.

В один прекрасный день, когда папа ушёл в город, а мама была сильно занята в огороде, Фрида решила заглянуть в папину мастерскую, чтобы подсмотреть, над чем же таким секретным он там работает уже половину лета?..

Графика этой игры радикально отличается от оригинальной, не то, чтобы сильно в лучшую сторону, но в целом - будет не так мрачно. В детстве я рисовал уровни для Lode Runner именно в таком виде - в тетрадке :).

Рисунки для интро-вставок, нарисованы одной хорошей художницей для другой игры про Фриду. Остальное рисовал или монтировал сам из имеющихся материалов, благо, оригинальная игра славилась совсем не графикой.

Основная механика повторяет оригинальную и в чём-то даже уступает. К примеру, враги не будут переносить ящички, поскольку AI получился довольно глючным и склонным застревать в самых неожиданных местах (тогда ящик у врага уже не заберёшь и уровень не пройдёшь).

Управление - стандартное:
Движение персонажа стрелками: влево, вправо, вверх, вниз.
Копание ям: кнопки Z - яма слева, X - яма справа.
Внимание! Копание доступно только с 3 уровня игры!
Перелистывать страницы интро можно любой клавишей или тапом по экрану.

Случайная фича (не стал исправлять) - главная героиня может копать ямы не только в вниз, но и вбок, что иногда помогает в безвыходных ситуациях. И в принципе - вполне логично, учитывая инструмент, которым она это делает.

Музыка использована от другой популярной игры для ZX-Spectrum. Какой именно - пусть будет сюрприз для Waterfall :)

Звуков довольно мало, вместо них будут всплывающие облачка с фразами героини и её врага.

Кстати, врагов будет не больше одного на каждый уровень (на первом - вообще ни одного). Если добавлять второго - они начинают сильно глючить. Решил не связываться с лишним усложнением ввиду ограничений по времени и событиям.

В целом - на мой взгляд получилось вполне играбельно, но хитом точно не станет :)

ССЫЛКА НА ИГРУ
Последний раз редактировалось ru1000 27 июл 2017, 20:07, всего редактировалось 19 раз(а).

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Двиг: Construct 3
Лицензия: Personal
VK: ru1000
Репутация 48 [ ? ]

» 04 июл 2017, 01:12

Звучит любопытно, ждём новостей!
Изображение Изображение

Участник + Runner
Я тут с 06 янв 2015
VK: v.exer
Репутация 107 [ ? ]

» 06 июл 2017, 04:47

Кстати, о новостях хотел спросить.
Как организаторы смотрят на то, чтобы выкладывать по ходу разработки то, что получается в виде мини-репортажей?
Типа - поэтапная разработка проекта - взгляд изнутри :)
Сразу не стал выкладывать - вдруг - нарушение будет...

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Репутация 48 [ ? ]

» 06 июл 2017, 04:52

ru1000 писал(а):Кстати, о новостях хотел спросить.
Как организаторы смотрят на то, чтобы выкладывать по ходу разработки то, что получается в виде мини-репортажей?
Типа - поэтапная разработка проекта - взгляд изнутри :)
Сразу не стал выкладывать - вдруг - нарушение будет...

Вроде все, что не запрещено - разрешено. Я выкладываю потихоньку, никто не ругал ещё =)

Участник
Я тут с 11 июн 2016
Двиг: Construct 2
VK: vk.com/origigame
Репутация 49 [ ? ]

» 06 июл 2017, 09:56

ru1000, Разрешено вести блог разработки (для этого темы и создают сами разработчики, а не администрация в конце конкурса), выкладывать скриншоты и видео. Демо-версии и исходники запрещены.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
VK: id21590703
Репутация 355 [ ? ]

» 06 июл 2017, 10:22

ru1000, проще всего глянуть темы предыдущих конкурсов. ReviveR200 правильно подсказывает, скриншоты и видео только приветствуются, запрещены демо-версии и исходники.
Изображение Изображение

Участник + Runner
Я тут с 06 янв 2015
VK: v.exer
Репутация 107 [ ? ]

» 06 июл 2017, 16:59

Ага, спасибо!

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Репутация 48 [ ? ]

» 08 июл 2017, 15:46

Воу, а я вот чет не рискнул.. слишком много я видел лодраннеров.. и хороших и неочень

Участник
Я тут с 11 дек 2015
Репутация 8 [ ? ]

» 09 июл 2017, 19:22

Я рискнул, механика показалось не сильно сложной, а графика - более-менее примитивная, чтобы нарисовать самому :)

На хороший ремейк не претендую, как получится. Мой конёк - упоротые сюжеты :)) Пожалуй, смогу псевдонаучно обосновать практически любой игровой бред :)) А с графикой и механикой - ещё нужно учиться и учиться.

Пока более-менее сносно работает основная механика: бег, лестницы, верёвка для персонажа и врагов.
Персонаж - мой авторский - девочка из виртуальной реальности.

Пожалуй, не буду постить скрины раньше времени, чтобы осталась хоть какая-то интрига :)) Да и время на это нужно, которое лучше потратить на саму разработку.

В общем - ждём конца месяца, чтобы посмотреть все получившиеся проекты.
Прямо хоть отпуск бери на заводе, чтобы во всё поиграть :)))

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Репутация 48 [ ? ]

» 10 июл 2017, 02:08

Звучит интересно :smile:
Жалко, что скринов нет совсем. Можно же не выкладывать даже полноценный скрин, а просто элемент небольшой, дабы удовлетворить интерес.

Участник
Я тут с 08 окт 2015
Репутация 91 [ ? ]

Вернуться в Игры на конкурс: «Oldschool»

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх