[C3][Android] Экспорт и подписание АРК через Android studio

уроки, мануалы и статьи по Construct 3

Сообщение [C3][Android] Экспорт и подписание АРК через Android studio
» 27 авг 2017, 03:32

Всем приветы! Прежде чем знакомить вас с данной инструкцией, сразу признаюсь что сам туго представляю как всё работает и не знаю всех нюансов, но, тем не менее, опытным путём, не затратив много времени проделал экспорт и делюсь с вами опытом, скорее не для того чтобы научить, а больше порадовать что в Construct 3 с экспортом всё легко и просто=)
Короче эта статья фуфло и не оформлена должным образом, скорее это заметка/шпаргалка, и если кто либо удосужиться создать материал получше моего я с облегчением удалил бы эту тему либо улучшил.

Этапы экспорта:
A. Экспорт проекта в формат Android studio project
B. Импорт проекта в Android studio project и создание ключа

A. Экспорт проекта в формат Android studio project
1. Открываем наш проект в С3, далее в главном меню запускаем Export
Menu->Project->Export
01-01.png

2. В открывшемся окне выбираем Android(Cordova)
3. В окне Export options нам доступны сразу три опции. Задействовать их или нет, решать вам, нужны они для следующего:
- Deduplicate images - разыскивает в вашем проекте идентичные картинки и оставляет в еденичном экземпляре, на функционале проекта это никак не скажется, просто движок сам впихнёт картинку где надо. Соответственно это уменьшит размер самого APK файла. Насколько это корректно работает мне не известно, но проблем от использования этой функции я пока не обнаружил.
- Recompress images - пережимает и оптимизирует все спрайты в проекте, экономя опять же вам килобайты в АРК. Не представляю как это именно работает и что даёт по файлу, ибо на момент написания этой заметки экспорт крашится при задействовании этой функции. Так что, не стоит=)
- Minify script - делает код проекта более компактным для ускорения его работы. И вроде как усложняет при этом декомпиляцию. Если честно, у меня были проблемы при экспорте из за этой функции в С2, но уже в С3 их не возникло.

Когда определитесь с выбором жмите Next.

4. В окне Cordovs options мы видим:
01-02.png

- Android versions - минимальная версия андройд для вашего проекта.
- Android build - выбираем строго Android studio project. Вы можете заметить что в экспорте доступны сразу Debug APK/Release APK, и это вам создаст АРК сразу, но они не будут подписаны и без отключения проверки подписи вы вряд ли сможете их установить. Прошу меня простить, я не стал тратить время на изучение этой опции, мне не удобно рассылать такие АРК друзьям и я не в курсе как их подписать. Если знаете - пишите как=) Тогда в этой теме совсем не будет необходимости, такие страдания, чего ради?=))
- Hide status bar - даёт возможность вкл/выкл полоску статуса андройда, это та полоска с часами, зарядом батареи и прочими уведомлениями.
- Require Vibrate/Camera permission - запросы на использование вибрации и камеры в вашем проекте, если вы добавили это в него.

После выбора опций опять жмите Next.
С3 начнёт обрабатывать ваш проект, и здесь вам понадобится подключение к интернету, ибо эти процессы работают через онлайн сервис C3.

5. По завершении обработки, в центре экрана вы увидите следующее окно:
01-03.png

Жмите Download (имя_вашего_проекта.android.project.zip)
Либо можете сделать тоже самое в Project manager. Это неплохой вариант и он имеет доп. функции но моя заметка не о нём.
Архив с проектом скачается в вашу папку для закачек по умолчанию, советую его оттуда переместить в более удобное место чтобы не путаться, да хотя бы на рабочий стол.
Сразу распакуйте его.

B. Импорт проекта в Android studio project и создание ключа

Установка Android studio project
1. Качаем дистрибутив на https://developer.android.com/studio/index.html
2. Запускаем установку. Процесс довольно стандартный, не стану его описывать, думаю разберётесь. Сразу скажу что это не быстро, так что запасайтесь чайком, печеньками. Я лично уже давно на кофе пересел, ибо походу либо у меня рецепторы в хлам убиты, либо чай нынче стали продавать какой то помойный, вкуса никакого, крепости нет, не то что раньше. Подумываю на самом деле на чисто воду перейти, вроде как надо в сутки её литра два проглатывать, и кстати разные источники разные цифры называют, тут уже не знаю кому верить. Но, пресная вода что-то не приносит мне радости, помните как в рекламе "Вода была без вкуса, без вкуса, без цвета, без запахааа..." и чёрно-белые дети такие на экране, мрачные, несчастные, безжизненные, вот я себя так же чувствую...
3. По завершении установки можете сразу же Андройд студио запустить.

1. При первом запуске Android studio project, вам покажут следующее окно:
02-01.png

2. Выбираем Open an existing Android studio project
3. В открывшемся проводнике находим и выбираем папку с проектом который мы скачали в самом начеле заметки и жмём ОК.
4. При первом запуске вам сообщат что система Gradle не настроена и лучше не выпендриваться и сразу заняться его настройкой. Жмите ОК.
5. Проект импортирован и вы видите собственно широкий инструментарий студии, на изучение которого и жизни не жалко, но, нам нужна только функция Build->Generete signed APK.
6. Теперь нам нужно заполнить ключевую информацию о ключе:
02-02.png

Перво наперво создаём ключ, нажимаем Create new...
7. по порядку:
02-03.png

- Key store path - здесь нам надо указать где будет храниться файл ключа, в формате *.jks, и назвать его. Жмите на многоточие и показывайте в проводнике желаемую папку и затем внизу дайте ему название.
- Password: - пишем пароль к ключу дважды
- Alias: - по умолчанию тут уже вписано название ключа, key0, это чтобы вы могли иметь много ключей, например для разных своих проектов, но мне кажется одного достаточно на один проект, и название key0 весьма не плохо=))
- Password: - пароль для key0, можно тот же самый использовать что и выше, его будет запрашивать при каждой компиляции АРК.
- Validiti(years): - как долго ключ будет действителен, в годах.
- Certificate - Это уже инфо о разработчике, пишите любую чушь или сделайте солидно, как хотите.
После заполнения жмите ОК.
8. Если вы только что создали ключ то все данные уже вписанны, если их нет, пишите по памяти либо просто сразу сохраняйте пароли. Жмите Next и снова пишите пароль.
9. И наконец окно генерации подписи АРК:
02-04.png

Укажите куда сохранить АРК файл и можете выбрать тип релиза Gebug или Release.

Спасибо за внимание. Надеюсь помог.
К сожалению актуальность и годноту содержания гарантировать не могу. По возможности конечно с радостью улучшу и расширю информацию если будет чем.

Участник
Я тут с 02 авг 2014
Лицензия: Peronal
Репутация 131 [ ? ]

» 27 авг 2017, 13:03

первопроходец! :good:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 392 [ ? ]

» 27 авг 2017, 15:47

По-моему это костыль (на c2 так же можно), скирра обещала экспорт в одну кнопку.
++++++++

Участник
Я тут с 04 фев 2014
Репутация 112 [ ? ]

» 27 авг 2017, 17:36

Developed писал(а):По-моему это костыль (на c2 так же можно), скирра обещала экспорт в одну кнопку.

В одну кнопку есть=) Ну просто он не подписанный, скирра не уточняла как это всё выглядеть будет в итоге?

Участник
Я тут с 02 авг 2014
Лицензия: Peronal
Репутация 131 [ ? ]

» 10 окт 2017, 15:34

Спасибо за инструкцию!
У меня спустя сутки получилось, сконвертировать игру из C3 в APK но не сразу.
То Android Studio хочет JDK, то Gradle не хватает каких-то файлов. В общем, худо-бедно всё установил, обновил.
Следующий затык - телефон не хочет устанавливать из неизвестных источников. Разрешил устанавливать.
Потом игра не захотела запускаться на моём телефоне. Говорит "Приложение не установлено".
Случайно обнаружил, что нужно на последнем скрине автора темы ещё обе галочки установить:
V1 и V2 - тогда наконец-то телефон съел и всё запустил :)
Спасибо первопроходцам :)

Участник + Android
Я тут с 09 янв 2016
Двиг: Construct 3
VK: ru1000
Репутация 33 [ ? ]

» 14 окт 2017, 14:59

А как на счет Оптимизации?
:biggrin:

Участник
Я тут с 06 июн 2014
Двиг: Construct 2
Репутация 2 [ ? ]

» 15 окт 2017, 19:47

Очень любопытно, спасибо автору. Присоединюсь к вопросу Kingler36 на счет оптимизации, было бы вобще офигенно сравнить по категориям с проектом экспортированным нынешним фаворитом Какунном.
А работают плагины Кордобы? Как я понимаю минимальная версия Андройда 5?
Изображение Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 25 ноя 2014
Репутация 144 [ ? ]

Вернуться в Уроки по Construct 3

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх