Стабильный релиз r71

беты и стабильные версии программы Construct 3

Сообщение Стабильный релиз r71
» 04 дек 2017, 21:36

Первый стабильный релиз r71
Наконец-то это свершилось!

Статья на инглише

Коротко по статье:
Эксперименты с браузерной версией Construct начались в 2012 году. Ориентировочно летом 2014 года началась разработка Construct 3. В марте 2017 года вышла первая публичная бета. С тех пор мы получили более 1000 отзывов. И вот мы выходим из беты и презентуем первую стабильную версию. За 3,5 года нам всё таки удалось перенести Construct на веб-платформу.
Сейчас С3 работает на Windows, Mac, Linux, Chrome OS, Android и iOS, на новых версиях Chrome, Firefox, Safari и Edge, браузерах на основе Chromium: Opera и Yandex. Интерфейс переведён на английский, французский и очень скоро на русский (цитата, упомянули нас отдельно, приятно :blush: ). Чуть по позже на португальском, испанском и немецком.
Рады сообщить, что теперь С3 можно оплатить через PayPal (или добавили/добавят плагин, трудности перевода, но вроде оплата).
(Затем абзац со статистикой за время разработки, например, на данный момент С3 имеет около 100 000 пользователей).
Мы имеем большие планы на 2018 год. Хотим сменить среду разработки (transition from the old runtime to the new). Это откроет перед нами новые возможности. В этой статье подробно об этом. Мы надеемся выпустить пре-версию в первой половине 2018 года и выпустить стабильную версию в конце 2018 года. Но мы сохраним совместимость со старой средой разработки (перевод беглый, возможно будет 2 кнопки с выбором среды разработки).
Это не конец. Мы постигаем новые вершины.

Опробовать Construct 3 можно тут

Участников конкурса "Путь ковбоя", у которых были лаги при разработке: прошу вас опробовать новую версию С3 на поиск предшествующих лагов.

Модератор
Я тут с 18 сен 2015
Двиг: Construct 2
Лицензия: Personal
VK: id21590703
Репутация 369 [ ? ]

» 04 дек 2017, 22:27

ReviveR200 писал(а):Участников конкурса "Oldschool"

эмм... а не "Путь ковбоя" был на C3 ? :scratch_one-s_head:
Изображение

Участник
Я тут с 04 авг 2016
Репутация 122 [ ? ]

» 18 дек 2017, 11:01

Купил я в общем С3, перенес проект, поделюсь впечатлениями чтоли.

В целом функционал пока наравне с С2. Однако есть как плюсы так минусы. Начну пожалуй с плюсов:

- Возможность предпросмотра прямо в редакторе: частиц и анимаций(с выбором нужной), а так же некоторых поведений - как отдельного объекта, так и всего расположенного на лэйоте. Это очень круто, очень экономит время на запуски превью, изменение параметров, снова превью и т.п.

- При первом превью проекта спрайтшитит все спрайты в кэш браузера. Отчего большой проект, превьюшийся с минуту далее превьюшится за 5сек каждый последующий раз. Это тоже очень круто.

- При экспорте можно отсекать повторяющиеся спрайты, что в некоторой мере экономит вес. Например есть 2 практически одинаковых объекта, у них 2 анимации одинаковые, а третья отличается. Так вот повторяющиеся кадры первых двух анимаций магическим образом отсекаются. В общем тоже гуд.

- Новый поиск по евентам. Очень удобный.

- Возможность задавать цвета для эффектов(на пример tint) не просто цифрами, как в С2 (red,gree,blue), а просто тыкать пипеткой по палитре + добавлять нужные цвета в избранное.

Ну и не обошлось конечно без жирного минуса, из-за которого работать не очень комфортно.

- Браузер не всесилен и очень хрупок. Кто бы что не говорил. На моей рабочей машине с 4гб оперативки - этой самой оперативки хватает на открытие и работы с проектом. Однако при попытке запуска превью или же сохранения проекта в браузерный кэш происходит краш страниц под лозунгом "Опаньки". Оперативки попросту нехватает. Для домашнего пк с 16гб не критично.

- Здоровые полотна евентшитов (на 8к, как у меня) приводят к безбожным тормозам с навигацией по этому евентшиту ~0,5фпс. А на слабых машинах к тем же "Опаньки". Ситуация улучшается, когда сворачиваешь группы, но тем не менее.

- Сторонние плагины. Самые популярные уже переконвертировали под С3, типа МувТу и ЛайтТвин - они скушались без ошибок и работают стабильно. Однако Тот же плагин для работы со стимом Steam4c2 - разработчик ответил: "в планах в 2018 году" - когда это будет и будет ли, пока непонятно. Как и с многими другими полезными плагинами.

- Многие ожидали десктопное приложение С3, однако Эшли сообщил, что это будет мини-браузер по типу NW, без всего лишнего, запускающий С3. Что печально, ибо все околобраузерные проблемы никуда от этого не денутся.

В общем как итог: для планирующихся жирных проетов с С3 стоит повременить. В остальном, для мобилок или аркад - можно смело переползать с С2 уже сейчас.
Изображение

Игродел
Я тут с 19 дек 2012
Репутация 327 [ ? ]

» 18 дек 2017, 11:45

mef1sto, спасибо за столь развернутый фидбек. :good: сам пока еще не планирую переходить на с3, так как велика вероятность словить баги, поэтому решил подождать хотя бы до середины 2018

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 434 [ ? ]

» 30 янв 2018, 20:31

А я таки решил вернуться в среду разработки construct спустя долгий перерыв (как бы не звучало) - думал взять C3: почитал, подумал и в итоге ждём стабильную обтёсанную версию (я думаю ближе к лету-осени 2018г она будет). Думал взять C2 лицензию - понял, что Пока что не готов позволить себе 6,6к рублей на неё (кстати, напомните пожалуйста - это лицензия на 1-2-3 года или постоянная? Что там по обновлениям?). В итоге пришлось остановиться на той же бесплатной версии C2 (пока что).

Да, и коль уж затронул тему покупки лицензии - есть ли скидки какие вообще/сейчас? Стоит ли их ждать? Поддержка Mac OS (макбук про ретина)?
мэтр гомосексуализма, гуру пафоса
Гуру величия. Шаман сексуальности.

Участник
Я тут с 16 сен 2016
Двиг: C2
Лицензия: Free
Репутация 2 [ ? ]

» 07 фев 2018, 16:49

D3lta писал(а):лицензия на 1-2-3 года или постоянная?

На C2 лицензия постоянная. Скидок пока нет, сам долго ждал, но в итоге купил за фуллпрайс (Стим Версию).
Что касается C3, то как я понял, там надо годовую подписку брать за те-же 6к.
Для себя решил, что лучше иметь постоянный лицензионный С2, чем временный С3.

Участник
Я тут с 22 сен 2016
Репутация 10 [ ? ]

» 09 фев 2018, 18:18

На С2 лицензия постоянная. Со скидками не угадаешь. Я долго ждал и купил лицензию за полную стоимость, а через неделю его отдавали за треть цены :-). С3 попользовал несколько дней и нашел несколько багов и недоработок. Показался мне сыроватым. Пока не планирую покупать, пусть допилят...

Участник
Я тут с 13 сен 2012
Репутация 0 [ ? ]

Вернуться в Релизы Construct 3

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх