F.A.Q. по Конкурсу «Christmas Story»

Сообщение F.A.Q. по Конкурсу «Christmas Story»
» 20 дек 2016, 18:29

Изображение

1. Вопрос: Я не понял темы, что мне делать?

Ответ
    Ответ:Для начала еще раз очень внимательно прочти Задачу "Что требуется сделать?". Если это не поможет, то полистай раздел с похожим конкурсом «Новогоднее приключение» и посмотри, что делали тогда.

2. Вопрос: У меня Лицензия, как Не выйти за ограничения бесплатной версии?

Ответ
    Ответ: Если у тебя лицензия куплена на сайте scirra.com, то просто перемести временно файл с лицензией c2license.txt в другую папку (только не забудь куда переместил). Таким образом Construct 2 после перезапуска станет FREE и ты сможешь спокойно делать игру не вылезая за ограничения бесплатной версии. Если у тебя Construct 2 был куплен в Steam, то просто установи еще один Construct 2 отсюда. Он установится в папку c:\Program Files\Construct 2\, создай новый ярлык и у тебя будет бесплатная версия с ограничениями.

3. Вопрос: Как сократить количество событий?

Ответ
    Ответ: Общие рекомендации:

1. не используйте группы! если вам нужно как-то визуально разделить события между собой на под-разделы -делайте это с помощью комментариев. например:

Изображение

2. не используйте глобальные переменные! если вам нужно глобальное значение переносимое между уровнями, то используйте объект Dictionary. просто создайте в нем все необходимые вам переменные и вызывайте их когда надо. этот объект глобальный поэтому его переменные будут переносится с одного уровня на другой

Изображение

3. используйте тернарные операторы для объединения сразу нескольких действий в одном событии. например вот так можно сделать движения персонажа в 4х направлениях всего в одном событии

Изображение

еще больше информации по оптимизации событий конечно же есть только на курсах. кому надо -приобретайте, читайте :ok:

4. Вопрос: Можно ли вместо логотипа конкурса просто написать "Специально для конкурса Christmas Story" и сайт? А то у меня в игре другой фон и ваш логотип туда не в тему.

Ответ
    Ответ: Нет, простая надпись логотип не заменит, так как он графически оформлен в специальном стиле. Ты можешь разместить его в любом месте и изменить размер, но он не должен быть слишком маленьким. Важно, чтобы ссылка на логотипе была читаема.

5. Вопрос: Можно ли делать игру с Тач управлением, чтобы в нее можно было играть на Смартфоне или Планшете?

Ответ
    Ответ: Это НЕ конкурс игр под Андройд! Это конкурс игр формата HTML5, где подразумевается, что все игроки будут играть в игры через обычный Браузер на компьютере, поэтому для конкурсной игры нужно сделать обычное управление с помощью клавиатуры или мыши. Тем более, если запустить HTML5 игру на мобильном устройстве, она в любом случае будут работать хуже (медленнее), чем APK файл, так как устройство тратит дополнительные ресурсы на обработку функций самого Браузера.

6. Вопрос: Мой Кот нагадил на клавиатуру, а мой жесткий диск украли Инопланетяне и поэтому я не успею сделать игру до обозначенной в правилах даты! Можете продлить конкурс еще на 3 месяца? Очень прошу!

Ответ
    Ответ: Нет! Ни при каких обстоятельствах мы не продлеваем конкурс даже на 1 минуту! Если ты не успел прислать игру до обозначенной даты, то все! Значит ты автоматически выбываешь из участников. Позаботься о том, чтобы заранее рассчитать время разработки игры и вовремя успеть ее сдать.

7. Вопрос: Почему обязательно надо посылать Исходник игры? Почему я не могу сразу послать вам скомпилированную версию в формате HTML5?

Ответ
    Ответ: Во-первых нужно убедиться, что ты не вышел за рамки ограничений бесплатной версии программы Construct 2, а во-вторых многие "умники" после конкурса удаляют свои игры и подчищают темы, чтобы сделать вид, что их тут вообще не было и никакую игру они не делали. Это плохо поскольку спустя время становится не совсем понятно, за что тот или иной участник получил приз. К тому же самые качественные конкурсные работы публикуются в специальный раздел лучших игр созданных на с2, что способствует развитию данной программы.

8. Вопрос: Мне сыкатно посылать вам Исходник своей игры, ведь нет гарантий, что кто-то из членов жюри его себе не оставит, а затем не опубликует в интернете?

Ответ
    Ответ: Исходники проверяет ТОЛЬКО организатор! После проверки он компилирует игру в формат HTML5, а сам Исходник Удаляет. Затем ссылка на игру в HTML5 формате публикуется в таблице для Голосования, которая доступна всем членам Жюри. То есть, к самим исходника Жюри доступа не имеет, поэтому бояться нечего.

9. Вопрос: Могу ли я после Конкурса опубликовать свою игру в Google Play или продать ее издателю и т.д.?

Ответ
    Ответ: Права на игру принадлежат лично Вам и Вы вправе делать с ней все что захотите. Единственное право, которое мы оставляем за собой - это публикация вашей игры на нашем форуме в формате HTML5. Также вам следует учитывать, что если вы использовали в своей игре материалы или ресурсы нарушающие авторские права, например спрайты взятые с сайта http://www.spriters-resource.com/, то перед тем, как продавать игру или издавать ее, вам сначала необходимо взять разрешение у авторов этих ресурсов или заменить графику на свою.

10. Вопрос: Что будет если кто-то из Жюри не сможет пройти игру? Будет ли в таком случае занижена оценка?

Ответ
    Ответ: Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но есть рекомендации, которые помогут избежать заниженной оценки:

1. Не поленитесь и напишите в своей теме с игрой небольшой мануал по прохождению вашей игры (можно в спойлере). В случае, если Жюри запутается и не сможет пройти какой-то момент, они всегда смогут прочитать подсказку в вашем мануале.

2. Не делайте игру слишком сложной. Это не конкурс на самую Хардкорную игру. Постарайтесь ее сделать такой, чтобы ее могло пройти большинство. Самое главное - это сосредоточится на теме конкурса.

3. Не забудьте в своей теме или в самой игре - написать про управление, так как нередко Жюри не может адекватно оценить игру из-за того, что непонятно куда нажимать и что надо делать.

11. Вопрос: Что такое PIGBADGE?

Ответ
    Ответ: PIGBADGE это такой специальный коллекционный набор различных прикольных штуковин от компании Scirra. Там идет такая небольшая коробочка, в которой вы можете найти Наклейки, Магнитик, Брошюрку и Металлический значок с поросенком. Вот наглядные фотки:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

12. Вопрос: Нужно ли платить взнос, чтобы стать участником данного конкурса?

Ответ
    Ответ: Нет. Ничего платить не нужно. В последнее время сборы на призовой фонд идут не очень хорошо, поэтому в этот раз было принято решение сделать перерыв.

13. Вопрос: Я сделал игру раньше положенного срока, могу ли я отправить ее заранее?

Ответ
    Ответ: Можешь, но лучше этого не делать. Объясню почему. Процесс учета конкурсных игр происходит следующим образом. После того, как исходник игры попадает в личный ящик организатора - он ее скачивает и начинает проверять на: соответствие теме, правилам, ограничениям на события и т.д. Затем он эту игру компилирует и загружает на хостинг, получает ссылку и добавляет ее в таблицу для голосования. На это требуется от 15 минут и больше (зависит от занятости и скорости работы интернета). Если ты, спустя час или день, найдешь в своей игре Баг, исправишь его и вышлешь новую ссылку - то всю эту процедуру проверки твоего исходника придется повторять заново! А если таких как ты десяток? Поэтому, игра присылается только 1 раз! Все последующие версии уже приняты не будут. Лучше потрать оставшееся время на поиск и исправление багов, а прислать можно и в последний день, до 00:00 часов.

14. Вопрос: Зачем мне участвовать в конкурсе, если у меня уже есть лицензия Construct 2?

Ответ
    Ответ: Лицензии выдаются победителям в виде Redeem-кодов, которые еще не активированы на чье-либо имя. Это означает, что вы просто можете продать выигранную вами лицензию любому желающему за установленную вами цену. На данный момент Лицензия стоит 6300 рублей.

Изображение

Чтобы продать ее быстрее, мы рекомендуем немного снизить цену, например, до 5500 или даже . Это позволит найти тех покупателей, кто ждал скидки в официальном магазине Scirra.

Администрация может помочь вам с продажей лицензии двумя способами:
    1. Мы можем опубликовать Баннер с рекламой вашей лицензии на главной форума на 1 неделю.
    2. Мы можем выступить в качестве Гаранта сделки (покупатель перечисляет на наш кошелек деньги, а мы в ответ выдаем ему вашу лицензию, затем отправляем его деньги - вам). Таким образом вы защищены от мошенничества со стороны покупателя (вы дали ему лицензию, а он денег не прислал, или наоборот).
    За помощь мы берем лишь 5% с продажи.

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 471 [ ? ]

Сообщение F.A.Q. по Конкурсу
» 21 дек 2016, 07:02

Sailer писал(а):Мой Кот нагадил на клавиатуру, а мой жесткий диск украли Инопланетяне и поэтому я не успею сделать игру до 31 июля.

Ну, до 31 июля сложно не успеть :lol:
3 вещи, практически всегда способные улучшить мнение о вашей игре:
1. хорошо проработанный и сбалансированный геймплей;
2. простой и удобный в использовании пользовательский интерфейс;
3. развратные женские тела.

Тестирую ваши игры, пишу багрепорты, предлагаю улучшения. Быстро, качественно, недорого.

Игродел
Я тут с 19 июн 2016
Репутация 175 [ ? ]

Сообщение F.A.Q. по Конкурсу
» 21 дек 2016, 11:02

в фак добавлен новый ответ на вопрос:

Вопрос: Зачем мне участвовать в конкурсе, если у меня уже есть лицензия Construct 2?

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 471 [ ? ]

Вернуться в Игры на конкурс: «Christmas Story»

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх