ASOdesk - Оптимизация метаданных и продвижение в сторах

статьи, полезные ссылки, хитрости по монетизации и продвижению

Сообщение ASOdesk - Оптимизация метаданных и продвижение в сторах
» 17 мар 2019, 05:23

repkino писал(а):Интернет - это растущий ИИ, привыкайте )

Ещё бы знать что с чем связано там ) А то может это банальный рандом, тогда и ИИ по сути никакого нет )
Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 26 сен 2013
Двиг: C2
VK: indiewolf_game
Репутация 279 [ ? ]

» 17 мар 2019, 05:32

nagval333 писал(а):Например у меня в регионе по запросу твою игру вобще не найти. А вот по России при поиске "бродилка" то игра сейчас вроде как находится на 12 месте что конечно же круто.

К слову, между запросами "бродилки" и "бродилка" есть огромная разница... Второе ищут намного реже
Казалось бы, лишь во множественном числе возведено всё.... Но это всё равно огромна разница.... Люди даже в описаниях, названиях стараются это упоминать именно во множественном числе, ибо так в основном и ищут люди, чтобы захватить максимальную аудиторию
как пример. Запрос "бродилки" из этого сервиса по отслеживанию метадынных, ключей
Изображение
То есть по заверению разработчиков этой системы, примерно 730 раз в сутки люди ищут "бродилки"ю А вот с "бродилка" так дела обстоят
Изображение
То есть всего 16 запросов в сутки вместо 730-ти...
Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 26 сен 2013
Репутация 279 [ ? ]

» 17 мар 2019, 09:51

Может быть в Google Play работает такая же рекомендательная система как на ютубе, в которой ранжирование происходит по ряду факторов, как например:
- контент, который пользователь потребил за последнее время (т.е. похожие игры, в которые играл)
- насколько конкретная игра в выдаче интересна аудитории с похожими интересами (т.е. если у пользователей установлены на устройстве похожие игры, то с большей вероятностью система будет рекомендовать тот контент, который уже пользуется популярностью среди аудитории с похожими интересами)

Участник
Я тут с 01 авг 2017
Репутация 4 [ ? ]

» 17 мар 2019, 11:38

AferisT, на эмуляторе 4й, на телефоне 6й, игры одинаковые показывает, регион Сев-Западный. Я не знаю как они рассуждают раскладывая игры по полкам. Чего гадать то на кофейной гуще, у них поддержки нет что ли?

Игродел
Я тут с 02 ноя 2017
VK: vk.com/ggadj
Репутация 164 [ ? ]

» 17 мар 2019, 13:52

Reficul, было бы всё так просто :biggrin: Google намеренно скрывает работу своих алгоритмов, постоянно их дорабатывает и периодически меняет их основы. Делает это для защиты от накруток, что в принципе правильно.

Участник
Я тут с 01 авг 2017
Репутация 4 [ ? ]

» 17 мар 2019, 13:56

ViGaCi, нет, ну основу то они могут объяснить, по какому принципу, к примеру, моя игры на таком то месте? За спрос не бьют в нос.

Игродел
Я тут с 02 ноя 2017
VK: vk.com/ggadj
Репутация 164 [ ? ]

» 22 мар 2019, 19:05

Может чуть не в тему, но не хочу отдельную тему создавать, или писать во флуде, ибо затеряется. А может кто из новичков увидит - им будет полезно. Открыл короче в Консоли разработчика ГП статистику по установкам за ВЕСЬ ПЕРИОД существования игры, это почти 2 года с релиза и несколько месяцев тестов в бета-версии до релиза.
Смотрите как смешно смотрятся мотивированные установки :lol:
Изображение
Их, мля, видно невооружённым глазом ) Я там ещё типа как-то пытался контролировать их, типа штук по 50-100 в день лить, но если запустилось прога, то их фиг остановишь нормально ) В итоге Пиковый скачёк резкий с релизом и резкий спад через пару дней ) В итоге, конечно, все отзывы реальных людей, кто игру скачивал и оценивал - ГП забанил наглухо. Потерял около 50 оценок и 30 отзывов положительных. Что-то выяснить не получилось у самих ГП. Я не прав был по факту.
Итог - если не чем подогреть мотивированные установки, типа рекламы приложения нет, то нефиг их использовать вообще, будет только вред.
Мотивированные установки для не имеющих большого бюджета - зло!
Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 26 сен 2013
Репутация 279 [ ? ]

» 24 мар 2019, 17:11

Новая статистика... Установки
Изображение
Установок на Активных устройствах
Изображение
Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 26 сен 2013
Репутация 279 [ ? ]

» 13 апр 2019, 15:30

Обновление темы. В связи с полезностью данной методики поисковой оптимизации.
Количество установок на активных устройствах перевалило за 1 тысячу...
Изображение
Немного погуглил, что это значит по сути... Оказалось, что гугл всегда, когда есть доступ к интернету, проверяет какие игры на девайсе игрока есть и из этого образует свою статистику
В общем, это всё не так красиво, как кажется. Человек может скачать из ГП игру и никогда в неё не заходить и не играть и он судя по всему попадёт в эту статистику всё равно.
Другое дело, что лично я, например, во что не играю - то удаляю. Но думаю так поступают далеко не все

Статистика по удержанию игроков. Месяц февраль, так как он закончился и за март можно получить статистику удержания игроков на 30-й день
Изображение
Лучшая конверсия по запросу из поиска "логические игры" и "головоломки для взрослых". Всё же это моя тема реально. Некоторые уровни можно пройти потратив 15 -30 минут своей жизни :biggrin: Настолько сложные есть в игре уровни

По каким популярным запросам мою игру находят. Статистика за Свежий месяц апрель. За буквально эти 11 дней в месяце.
Изображение
Очень жалею что нет адекватной статистики, почему после просмотра страницы игры - саму игру не устанавливают. Конверсия в установку около 16%. Было бы интересно узнать, что людям не нравится на страничке игры, почему они не решаются установить игру

По самим установкам в сутки, всё сильно и непонятно скачет. Бывают пики в 120 установок за сутки, а бывает, что и 60 раз всего устанавливают игру. Но в целом, в среднем, я бы сказал, что установок 95 происходит.
Изображение

Ещё один важный момент. Из этих Тысячи активных устройств - версии Андроид устройств включают много версий ниже 5.0. Например свежий скрин по активным устройствам и из него метрика по версии Андроид
Это не пики статистики, просто взято для примера совокупность игр на Андроид ниже 5.0. Из этих Тысячи активных устройств. Компиляция под Соrdova искдючит эти 20% устройств... Я пока на это не готов...
Изображение
Ниже 5.0. в целом около 15-20 установок ежесуточо происходит. Каким образом я должен сейчас перейти на версию Андроид выше 5.0. , которую советуют все ? Мол экспорт под кордову это и подразумевает... И что, я потеряю с этим 20% игроков примерно? Мне на это не насрать...

В ГП любая себя уважающая игра поддерживает Андроиды от 2.1 + вообще...
Последний раз редактировалось AferisT 13 апр 2019, 16:42, всего редактировалось 14 раз(а).
Изображение Изображение

Игродел
Я тут с 26 сен 2013
Репутация 279 [ ? ]

» 13 апр 2019, 15:34

ураааааааа :clapping: :clapping: :clapping: :good:
если помог пожалуйста поставь +

Участник
Я тут с 30 дек 2018