Прокрутка колеса пальцем (Барабан "Поле Чудес")

исходники и примеры в формате .capx

Сообщение Прокрутка колеса пальцем (Барабан "Поле Чудес")
» 27 июл 2013, 04:37

Данный пример я делал отвечая на вопрос montukxd: viewtopic.php?f=7&t=977#p10332
Вопрос мне показался интересным, вот и решил помочь. Конечно, он создает не "Поле Чудес", но принцип прокрутки идентичен. Поэтому, для большего понимания о чем пример, я и решил сделать такой заголовок.

Исходник подробно прокомментирован. Я разъяснил ход своих мыслей, общий принцип работы и логику которую я продумал.

Возможно, это как-то можно сделать проще и лаконичней, но я не силён в математике, поэтому почти всё делаю механически.
Кстати, сразу скажу еще то, что огромный спрайт колеса лучше заменить на составные спрайты, соединив их между собой! Но я не стал ничего менять в этом плане, т.к. просто работал над исходником автора.

Ниже, в следующем посте я выложил улучшенный вариант этого исходника, но новичкам советую начать знакомство отсюда.
carusel.capx
(316.92 КБ) Скачиваний: 1040
Большое спасибо всем, кто пишет мне респекты в ЛС! Очень рад, что до сих пор мои советы, примеры и уроки пользуются спросом... Но, к сожалению, я уже давно не занимаюсь разработкой игр и программированием вообще, поэтому я уже не лучший советчик в этом деле, да и времени совсем нет. Здесь на форуме я уже практически не бываю, но всегда открыт для общения в ВК: vk.com/virusfun
Но хоть меня здесь почти нет, мне все равно будут приятны ваши отзывы и плюсы [+]

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Репутация 130 [ ? ]

Сообщение Re: Прокрутка колеса пальцем (Барабан "Поле Чудес")
» 27 июл 2013, 13:18

круто! :good:

Администратор
Я тут с 05 сен 2012
Двиг: Construct2
Лицензия: Personal
VK: gabrielsailergray
Репутация 395 [ ? ]

» 01 авг 2013, 07:03

Выкладываю все таки отдельным постом, чтобы не тереть предыдущую работу, т.к. там объяснен весь основной принцип, а здесь просто всё сильно оптимизированно и логически улучшено.

Для новичков советую сначала изучить первый исходник, а затем взглянуть на этот. Если вы разберетесь с первым - то с этим тем более проблем не будет.
carusel2.capx
(314.35 КБ) Скачиваний: 526
Улучшенный барабан
Большое спасибо всем, кто пишет мне респекты в ЛС! Очень рад, что до сих пор мои советы, примеры и уроки пользуются спросом... Но, к сожалению, я уже давно не занимаюсь разработкой игр и программированием вообще, поэтому я уже не лучший советчик в этом деле, да и времени совсем нет. Здесь на форуме я уже практически не бываю, но всегда открыт для общения в ВК: vk.com/virusfun
Но хоть меня здесь почти нет, мне все равно будут приятны ваши отзывы и плюсы [+]

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Репутация 130 [ ? ]

» 01 авг 2013, 10:45

virusfun Потрясающе, всё идеально, но есть одно но - если чуть чуть свайпнуть то колесо начинает быстро вращаться. А так всё просто великолепно, спасибо.

Участник
Я тут с 06 май 2013
Репутация 1 [ ? ]

» 01 авг 2013, 13:19

Полезный пример. Есть что почерпнуть для себя. +

Игродел
Я тут с 04 янв 2013
Репутация 69 [ ? ]

» 01 авг 2013, 14:25

montukxd писал(а): если чуть чуть свайпнуть то колесо начинает быстро вращаться

я не стал мучить настройку скорости свайпа пока не проверю на мобилке! Потому что этот эффект может сильно отличаться от управления настоящим тачем и мышью. Ну, а вообще - тут просто можно делать дополнительные ограничения на скорость и всё)
Но сначала все таки надо проверить на мобиле, там может быть все норм... хотя может и еще хуже :biggrin: Надо тестить)

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Репутация 130 [ ? ]

» 01 авг 2013, 14:27

virusfun ок понял, тогда как потестю отпишусь)

Участник
Я тут с 06 май 2013
Репутация 1 [ ? ]

» 01 авг 2013, 16:54

montukxd
Проблема решена так:
Изображение

Не буду менять исходник, т.к. это просто вариант управления скоростью.

Игродел
Я тут с 23 сен 2012
Репутация 130 [ ? ]

» 01 авг 2013, 21:20

virusfun всё шикарно! Спасибо)

Участник
Я тут с 06 май 2013
Репутация 1 [ ? ]

Вернуться в Исходники и Примеры для Construct 2

Сейчас эту тему просматривают

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Наверх