Загрузка текста из файла на DropBox

Сообщение Загрузка текста из файла на DropBox
» 27 окт 2013, 01:35

Уровень сложности: ПРОСТОЙ
Этот урок - проба пера. Если все будет хорошо, то в дальнейшем постараюсь написать много уроков по C2 на самые разные темы. Уроки будут как простые(для новых пользователей), так и сложные(для продвинутых), а так же возможно очень сложные(для гуру и чтобы по выпендриваться :cool: ). На том и закончим предисловие и перейдем непосредственно к уроку.

Как вам наверное стало понятно из заголовка, этот урок будет посвящен такой простой теме, как - загрузка контента из файла на DropBox. Наверняка каждый из вас уже знает что такое DropBox, поэтому я не буду на этом останавливаться и сразу перейду к главному. Приступаем.

Первым делом, необходимо запустить Construct как ни странно. И как ни странно, это должен быть Construct 2. Вы можете использовать как платную, так и бесплатную версии, т.к. кода будет очень мало.
Изображение

Сразу после этого создайте пустой проект и добавьте два объекта.
1. Text
Изображение
2. AJAX
Изображение

Text мы будем использовать для отображения на экране текста, который мы прочтем из файла, а AJAX собственно для получения этого текста.

Следующим нашим шагом будет - надругательство над ДропБоксом. Для начала этого зловещего акта, перейдите в директорию Public вашего dropbox.
Изображение

В этой директории создайте текстовый файл. Назовите его как вам угодно. Вы так же можете создать подпапку и создать текстовый файл в ней. Когда файл будет готов, наберите в нем любой текст по вашему усмотрению.
Когда закончите, сохраните и закройте файл.

Теперь нам необходимо получить ссылку на этот файл, чтобы можно было ее использовать в нашей программе. Щелкните правой кнопкой мыши по вашему файлу и нажмите кнопку Copy public link.
Изображение

Ну вот, теперь у нас все есть, собственно осталось только создать сценарий и все готово.
Т.к. кода очень мало и он очень простой, то я дам вам скриншот и сделаю комментарий к нему:
Изображение

Всего две строки. В первой строке, мы обращаемся к нашему файлу сразу как только запускается наша программа. Обращение к файлу происходит при помощи GET запроса из объекта AJAX. Работает это очень просто. AJAX посылает запрос в файл, по ссылке которую вы указываете и ждет ответ от скрипта(обычно эти запросы посылают в скрипты). В качестве ответа он принимает любой открытый текст. Т.к. у нас обычный текстовик, команду он естественно не обрабатывает, а просто открывается как текст и AJAX забирает все содержимое как ответ. Тэг, который мы указываем в первой строке кода, вы можете задать по своему усмотрению, он нам нужен, чтобы идентифицировать этот запрос и как только будет получен ответ(вторая строка кода), мы присваиваем нашему объекту Text значение, которое содержит в себе AJAX. Совсем не трудно и довольно полезно, если вам необходимо например встроить рекламу в вашу игру и чтобы у вас была возможность менять содержимое рекламы у себя на компьютере. Возможно вы придумаете и другое применение данной технологии. В итоге программа выдаст вам примерно следующее:
Изображение

Ну вот собственно и все. Надеюсь урок окажется полезным, хотя бы кому-нибудь.
Удачи и до скорого!
И пусть пройдет хоть четверть века, а я такой же, как всегда....

Участник
Я тут с 18 окт 2013, 05:45